Работы студентов Московского художественно-промышленного института (МХПИ), представленные на выставке в галерее Наримасу (Токио, Япония), произвели положительное впечатление на японских зрителей и получили множество отзывов. Экспонаты умело сочетали в себе элементы русской и японской эстетики. Посетители отметили, что каждое произведение не только выполнено с большой тщательностью и вниманием к деталям, но и отражает японский дух – несет в себе душевный покой и умиротворение. Прозвучало искреннее пожелание, что таких экспозиций будет больше в будущем.

В галерее Наримасу при общественной библиотеке, прошла выставка работ студентов Московского художественно-промышленного института (МХПИ), посвященная японской культуре. Экспозиция включала картины, гравюры, кимоно, текстиль, кукол, в которых студенты постарались отразить свое восприятие традиционного японского искусства.

По словам куратора выставки, заведующей кафедрой Художественных дисциплин МХПИ Раушании Шафиковой, каждая представленная работа наполнена любовью и уважением к японской культуре и эстетике. “Наши студенты вдохновлялись традиционными японскими гравюрами укиё-э, поэзией хайку, архитектурой. При этом они не стремились к прямому копированию, а пытались найти интересный синтез японских художественных принципов и собственного творческого видения”, – отметила Шафикова.

За неделю экспозицию посмотрели множество человек и оставили положительные отзывы. “Заметно, как глубок интерес российских студентов к японской культуре. Получились прекрасные произведения, несущие душевный покой. Виден результат каждодневного обучения”, – поделился своими впечатлениями от выставки один из жителей Токио.

Японский мастер каллиграфии, скульптор и художник Такефуса Сасида, чья инициатива сделало возможным выставку работ российских студентов в Токио, был глубоко воодушевлен их творчеством. Под впечатлением от увиденного, Сасида незамедлительно организовал пространство для мастер-класса, желая поделиться своим вдохновением и мастерством. В его каллиграфии пробудились мощные образы дракона, озер, лебедей, а еще мечты — каждый символ нес в себе стремление показать тонкости культурного диалога между Россией и Японией, эхо знаменитого балета “Лебединое озеро” П.И. Чайковского. С большим энтузиазмом Сасида провел удивительный мастер-класс, наполнивший участников новыми идеями и умениями, и продемонстрировал богатство взаимного культурного восприятия. Сасида выразил желание подарить МХПИ свои каллиграфические работы.

«Я очень рад нашему сотрудничеству. Было вдохновляюще увидеть, как студенты искусно передали атмосферу Японии в своих проектах», – рассказал Такефуса Сасида. «Уверен, это стало возможным благодаря мудрому наставничеству Раушании-сэнсэй. И выразительность, и композиция соответствуют высокому уровню японского мастерства. Видно, сколько усилий и души вложено в работы. Я бы порекомендовал японским студентам усвоить этот опыт и поучиться той увлеченности и усердию, с которыми российские студенты подходят к решению творческих задач».

Организаторы выставки видят в таком взаимодействии большой потенциал для дальнейшего культурного диалога и сотрудничества между Россией и Японией, для развития художественно-эстетической культуры студентов. Планируются переговоры о проведении совместной выставки обеих стран, где примут участие и российские и японские учащиеся.

Справка об МХПИ

Московский художественно-промышленный институт (МХПИ) высшее учебное заведение, основная специализация которого – подготовка дизайнеров. Институт основан в 1998 году и подготавливает бакалавров по 5 направлениям: графический дизайн, дизайн одежды, дизайн среды, медиа-арт и ивент-дизайн. Также ведется подготовка по магистерским программам. При МХПИ действует дизайн-колледж по направлениям графический дизайн, дизайн одежды и дизайн среды. Обучение проходит на площадке арт-кластера «Красный Октябрь» в Москве. Студенты регулярно представляют свои работы на профильных выставках, в том числе на Московской неделе моды. 75% преподавательского состава МХПИ имеют ученые степени кандидатов и докторов наук, 20% являются практикующими дизайнерами и художниками. За 25 лет работы институт подготовил более 4000 выпускников, 85% из которых трудоустроены по специальности, а 10% открыли собственный бизнес в сфере дизайна. Ректор МХПИ – Алексей Егоров, член Президиума Российской палаты мод, член Творческого союза дизайнеров и имиджмейкеров.

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий