Инженеры и искусствоведы проведут цикл экскурсий с лекциями
Каждое событие посвятят определенной эпохе, зданию и архитектурному стилю
Образовательный проект «Москва глазами инженера» и лекторий Level One представляют курс междисциплинарного погружения в культуру XX века. Новый цикл в формате «Экскурсия + лекция» стартует с 22 октября. Всего задумано пять событий, посвященных разным стилевым направлениям и эпохам – от модерна до современности. Понять ход перемен в российском обществе помогут здания, воплотившие особенности каждого периода в архитектуре. Продолжением экскурсий станут лекции о ключевых событиях эпохи в науке, литературе и моде.

Программа проекта

Эпоха модерна в особняке Носова: мир накануне революции
Поговорим о кануне Первой мировой – времени технологических открытий и новых возможностей. Начнем с экскурсии по деревянному особняку Носова, в котором уже в 1900-х было центральное отопление, канализация и электричество. Продолжим лекцией о строительстве железных дорог, демографическом всплеске и экспедиции в Антарктику.
Когда: 22 октября, 18:00
Где: начинаем на выходе из станции метро «Электрозаводская» (единственный вестибюль)
Подробности: https://engineer-history.ru/tour/epoha-moderna-v-osobnyake-nosova-mir-nakanune-revolyucii

Эпоха авангарда в ДК Русакова: русское искусство на экспорт
Побываем в одном из главных памятников конструктивизма, созданном великим Константином Мельниковым. Узнаем, как архитектор трансформировал пространство, а затем послушаем лекцию о самых смелых идеях русского авангарда – от «Бубнового валета» до Малевича.
Когда: 27 октября, 14:00
Где: начинаем у входа в здание Театра Романа Виктюка (метро «Сокольники», ул. Стромынка, 6)
Подробности: https://engineer-history.ru/tour/epoha-avangarda-v-dk-rusakova-russkoe-iskusstvo-na-eksport

Эпоха Сталина на ВДНХ: литература под давлением
Отправимся на главную выставку СССР и узнаем, в чем Сталин видел миссию этого пространства. На экскурсии познакомимся с архитектурным ансамблем ВДНХ, а на лекции вспомним о трагическом положении писателей в эпоху тоталитаризма.
Когда: 11 ноября, 14:00
Где: начинаем у главного входа ВДНХ
Подробности: https://engineer-history.ru/tour/epoha-stalina-na-vdnh-literatura-pod-davleniem

Эпоха модернизма во Дворце пионеров: бунт шестидесятников
Поговорим о шестидесятых – времени оттепели, лирики, научных прорывов и веры в светлое будущее. Отправимся на экскурсию во Дворец пионеров как образец нового типа архитектуры для новых людей. На лекции вспомним XX съезд КПСС и поговорим о культурном коде эпохе в моде, кино, телевидении и на эстраде.
Когда: 4 ноября, 11:00
Где: начинаем у центрального входа Дворца пионеров, зимний сад, у гардероба (м. «Воробьевы горы», ул. Косыгина, 17).
Подробности: https://engineer-history.ru/tour/epoha-modernizma-vo-dvorce-pionerov-bunt-shestidesyatnikov

Современность на Большевике: революция архитекторов
Попытаемся взглянуть на современные принципы строительства глазами архитектора. Вникнем в процесс создания известных сооружений от первых эскизов до реализации и поговорим о современных тенденциях в архитектуре. Но перед этим – пройдемся с экскурсией по фабрике «Большевик», которая только недавно открылась после масштабной реконструкции.
Когда: 19 ноября, 19:00
Где: начинаем у парадного входа в БЦ «Большевик».
Подробности: https://engineer-history.ru/tour/sovremennost-na-bolshevike-revolyuciya-arhitektorov

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий