Ночь искусств — ежегодная культурно-образовательная акция, которая проводится уже пять лет, начиная с 2013 года. Основная цель акции — предоставить гражданам возможность бесплатно побывать в музеях, театрах и культурных пространствах.
В этом году акция пройдет в ночь с 4 на 5 ноября.  Слоган «Ночи искусств — 2018» — «Искусство объединяет». Библиотеки и дома культуры, маленькие и большие музеи, музыкальные школы и консерватории, галереи и концертные залы, арт-пространства и театры— все будут открывать искусство для зрителя.
В Музее Востока и Музее Рерихов (филиале Музея Востока) в рамках «Ночи искусств» подготовлена яркая и насыщенная программа.
В Музее Востока зрители смогут познакомиться с двумя юбилейными выставками, приуроченными к большому празднику – 100-летию Музея. Будут открыты: выставка архивных документов, афиш и скульптур «Люди и вещи» и выставочный проект «Другая красота», где представлено более 600 музейных предметов: живопись и графика, костюм и ювелирные украшения, предметы декоративно-прикладного искусства. Также будет открыта постоянная экспозиция.
У посетителей, которые хотят глубже погрузиться в очаровательную магию Востока, будет возможность посетить разнообразные экскурсии: в 18.00 стартует экскурсия по искусству Кореи, далее самые активные посетители смогут присоединиться к экскурсионной группе по юбилейной выставке, а в 20.00 познавательная программа продолжится экскурсией по Дальнему Востоку.
Приятным и ярким бонусом будет лекция-концерт группы «Тaiko In-Spiration». Это первое и единственное в России музыкальное шоу японских барабанщиков в стиле Wadaiko. Также в рамках «Ночи искусств» все желающие смогут принять участие в обучающих мастер-классах в игру Го.
Музей Рерихов (филиал Музея Востока) в рамках акции подготовил не менее занимательную программу.
Для гостей подготовлены две экскурсии: в 18.00 стартуют экскурсия «Детям о Николае Рерихе» для школьников, а в 22.00 культуролог Виктор Жигота прочтет экскурсию «Искусство Николая Рериха».  Далее у гостей будет возможность послушать концерт скрипичной музыки артистов Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского. В 20.00 директор Музея Рерихов, Мкртычев Тигран Константинович расскажет гостям «Ночи искусств» все тайны усадьбы Лопухиных в рамках своей лекции. В 20.00 вечер продолжится чтением стихов Николая Рериха из книги «Цветы Мории» в Мемориальном кабинете художника. С 21.00 все желающие смогут присоединиться к мастер-классам по суми-э (японская живопись тушью) – «рисуем хризантему». В 22.00 «Ночь искусств» в Музее Рерихов завершится показом фильма «Держава Рериха» режиссера Славы Падалки.

 

Программа «Ночи искусств» в музее Востока
С 18:00 до 23:00 вход в музей – по бесплатным билетам
18:00 – 00:00 – посещение выставок:
– «Восток. Другая красота». К 100-летию Государственного музея Востока
Выставка «Восток. Другая красота» проведет уникальное путешествие в историю народов Востока. Экспозиция посвящена женщине в традиционной культуре, её роли и пониманию женской красоты в целом. На первый взгляд, вопрос о том, что красиво – прост и еще проще вопрос о том, кто красив. Но если углубиться – то становится очевидно, что у каждой страны свои каноны красоты, которые в разных частях света и в разные исторические эпохи могут быть диаметрально противоположными.
– «Люди и вещи. К 100-летию Государственного музея Востока (1918 -2018)»
К 100-летию Музея Востока приурочено проведение выставки «Люди и вещи». Экспозиция познакомит посетителей с историей музея от 1918 года и до конца 1920-х годов – именно на протяжении этого времени благодаря передачам из хранилищ Государственного музейного фонда собрание Музея наполнилось разнообразными предметами из Китая и Японии, Ирана и Афганистана, Индии и Турции, Кавказа и Средней Азии, заложившими основу его коллекций.
18.00 – 23.00 – мастер-классы игры в Го
Предлагаем Вам познакомиться c Го – логической игрой с глубоким стратегическим содержанием. Вы сможете узнать правила игры, пообщаться с игроками в Го, сыграть свою первую партию, получить дополнительные материалы для дальнейшего изучения. Обучающие сеансы начнутся в 18:00 и будут повторяться каждые полчаса.

18.00 – Экскурсия «Искусство Кореи»
Экспозиция корейского искусства создает образ Кореи с ее неповторимым колоритом. На экскурсии гости музея «попадут» в традиционный корейский дом — ханок и познакомятся с главными достижениями корейских мастеров. Яркое впечатление оставляют традиционный женский свадебный костюм – хварот, необычные головные уборы, инкрустированная перламутром корейская мебель и изысканные керамические изделия — селадоны, которые стали олицетворением национального художественного стиля.
Место встречи: Экспозиция Кореи (3 этаж)

19.00 – Экскурсия «Красота по-японски» в залах выставки «Восток. Другая красота»
Экскурсия «Красота по-японски» раскроет двери в мир традиционных представлений о женской красоте. Гости музея узнают, чем отличается косодэ от фурисодэ. И почему пояса оби такие длинные.
Место встречи: Зал выставки

19.00 – лекция-концерт группы «Тaiko In-Spiration» (Тайко Вдохновение, в Духе Тайко)
Первое и единственное в России музыкальное шоу японских барабанщиков в стиле Wadaiko.Место проведения: Лекторий музея
20.00 – Экскурсия «Искусство Дальнего Востока»
Во время экскурсии гости музея увидят традиционные виды китайского искусства, такие как фарфор, художественные лаки, перегородчатые эмали, шелковые ткани, резьба по нефриту и слоновой кости. Интерьер чайной комнаты и чайные принадлежности передадут особую эстетику японского искусства. Экскурсанты увидят одни из самых миниатюрных изделий в мире из слоновой кости — нэцкэ, а также одну из самых крупных изделий в мире из слоновой кости — скульптуру «Орел на сосне». Экспозиция корейского искусства создает образ Кореи с ее неповторимым колоритом. На экскурсии гости музея «попадут» в традиционный корейский дом — ханок и познакомятся с главными достижениями корейских мастеров.
Место встречи: Экспозиция Кореи (3 этаж)

Москва, Никитский бульвар, 12а, Музей Востока

Программа «Ночи искусств» в Музее Рерихов
С 18:00 до 23:00 вход в музей – по бесплатным билетам
18:00 – «Детям о Николае Рерихе». Экскурсия для школьников (1-4 класс). Зал №1, 2 этаж
Автор: Келим Лариса Юрьевна – культуролог, научный сотрудник Музея Рерихов, сотрудник культурно-просветительского центра «Мир Востока» при Институте востоковедения РАН.
Знакомство с творчеством Николая Рериха начнется с показа небольшого фильма о художнике. Затем экскурсовод проведет ребят по залам музея.

19:00 – Концерт скрипичной музыки артистов Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского. Зал №2, 1 этаж

В одном из сводчатых залов Усадьбы Лопухиных соединятся вместе живопись Святослава Рериха и скрипичная классическая музыка в исполнении артистов Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского.

20:00 – Лекция “Тайны усадьбы Лопухиных”. Зал №3, 1 этаж.
Автор: Мкртычев Тигран Константинович – директор Музея Рерихов, доктор искуствоведения

Усадьба Лопухиных – в настоящее время это объект культурного наследия федерального значения. Первоначальный дом был построен на этом месте Федором Лопухиным – отцом первой жены Петра I Евдокии Лопухиной в конце 17 века. Это были белокаменные палаты, традиционные для архитектуры допетровской эпохи. В начале 18 века после опалы, в которую семья Лопухиных попала из-за намерений царевича Алексея свергнуть своего отца, усадьба стала переходить во владения от одной знатной русской фамилии к другой. Сменив почти десяток разных владельцев, усадьба подверглась значительным перестройкам. Так в начале 19 века она превратилась в здание с колоннами и портиком на фасаде, типичное для классической архитектуры того времени. История усадьбы, людей, которые в ней жили, их тайны, в том числе и царских особ, станет предметом настоящей лекции.

20:00 – Чтение стихов Н.К. Рериха из книги «Цветы Мории» в Мемориальном кабинете

Книга Н.К. Рериха «Цветы Мории» вышла в берлинском издательстве «Слово» в 1921 г. Глубокий символизм пронизывает весь текст, представляющий собой до конца неразгаданную тайну. Актер Александр Топурия прочитает отрывки из книги для собравшихся в Мемориальном кабинете.
В Мемориальном кабинете, ранее располагавшемся в здании на Никитском бульваре, представлены картины отца и сына Рерихов, а также произведения декоративно-прикладного искусства, мемориальные вещи, принадлежавшие Рерихам, раритетные книги.
Центральное место в «Мемориальном кабинете» занимает старинный стол, за которым проходило множество деловых и дружеских встреч С.Н. Рериха, его близких и соратников.

21:00 – Мастер-класс по суми-э – «рисуем хризантему». Зал №4, 1 этаж

Суми-э (японская живопись тушью), берущая начало из эпохи Муромати (14 – 16 века) и появившаяся в Японии вместе с дзен-буддизмом. Мастер-класс проведёт Марина Белошкап, художник и каллиграф, член Творческого Союза художников японской живописи Суми-э, член Международной Ассоциации Художников Китайской Каллиграфии и Живописи Тушью. На мастер-классе будет рассказано об основных приемах суми-э.
Уровень художественной подготовки не имеет значение. Все материал предоставляются.

22:00 – Кинопоказ “Держава Рериха”. Зал №3, 1 этаж

В 2008 году режиссёр Слава Падалка снял фильм о великом русском художнике, мыслителе и общественном деятеле Николае Рерихе – «Держава Рериха». Фильм получил национальную премию «Лавровая Ветвь» в области неигрового кино и телевидения, а также вышел в финал в номинации «Лучший научно-популярный, просветительский фильм»

22:00 – «Искусство Николая Рериха». Зал №1, 2 этаж
Экскурсию по постоянной экспозиции музея проведет культуролог Жигота Виктор Эдуардович.

Москва, Знаменский переулок, 3/5, Музей Рерихов

Вход на все мероприятия программы бесплатный без предварительной записи.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий