13 ноября, в Галерее Михайлов открылась выставка картин норвежских художников Ксана и Юлии Крон. Ксан Крон зарекомендовал себя как важная фигура русского авангардного движения начала ХХ века. Двенадцать лет творец жил и работал в России.
Гостям вечера в полной мере удалось погрузиться в творчество норвежских художников, получить эстетическое удовольствие и познакомиться с интересными людьми.
Открыл вечер Михаил Сасонко. В своем выступлении меценат рассказал о постоянной экспозиции Галереи – работах русских мастеров ХХ века, а также представил одно из приоритетных направлений – тематические выставочные проекты произведений западного и русского искусства. «Проходившая летом этого года выставка «Шедевры фламандских художников XVII века» Яна Брейгеля-младшего и мастеров его круга вызвала громкий резонанс в обществе» – отметил он.
«Искусство в целом – это выражение единения человеческого духа, души человеческой. И каждый это делает по-своему, в меру своего таланта. Талант Ксана Крона раскрылся в период жизни в России. Именно здесь произошел взлет его искусства. И нам особенно приятно демонстрировать его работы в России» – подчеркнул Сасонко.
Программа мероприятия была насыщенной и интересной.
После приветственных речей состоялась обзорная экскурсия по вернисажу в котором были представлены более 50 работ супружеской пары Крон, демонстрирующих этапы творческой биографии. Особый интерес гостей был вызван к знаковым работам художников в полной мере отражающим авангардные открытия XX века: «Натюрморт с кувшином», «Белые ночи», «Церковь в Киеве», «Виолончелист», «Фиалки». Также на выставке представлены две работы сына – Олега Крона из коллекции Ирины и Олега Половинкиных (Норвегия).
На протяжении вечера гости с интересом наблюдали за студентами из Московского архитектурного института (МАРХИ), выполнявшими обобщенную копию двух картин Кронов с «рабочим» названием «на пути к абстракции», под руководством профессора Шулики Татьяны Олеговны.
Завершилось мероприятие лотереей. В качестве лотов были представлены работы студентов – творческое копирование картин Ксана Крона «Подглядывающие» и «Цветы в белой вазе» Юлии Крон, а также книга о художнике норвежского автора Кари Лиен. Хозяйка Винного клуба My Wine Set Гелена Грешнер вручила подарки от спонсоров – Виноторговой компании Мистраль Алко и Винного клуба My Wine Set: игристое итальянское вино Эф энд Пи Спуманте Бьянко Дольче и испанское Кастильо Санта Барбара Гран Резерва DO. Этими винами, а также коктейлями на основе коньяка “Хронос», гости наслаждались в течение всего вечера.
Праздничный фуршет, розыгрыши и подарки, свободное общение в неформальной атмосфере сделали вечер комфортным и уютным. А произведения Эдварда Грига, исполненные струнным квартетом солистов Москонцерта, подчеркнули норвежский стиль вечера.

Камерная площадка Галереи Михайлов оказалась идеальной для дискуссий, обсуждения актуальных проблем современной культуры и искусства.

Выставка продлится до 12 декабря. Еженедельно в Галерее организованы экскурсии: воскресенье – 12.00, четверг – 17.00. Здесь можно приобрести каталог, специально подготовленный к выставке, и больше узнать о жизни и творчестве Кристиана и Юлии Крон.

Записаться на индивидуальную экскурсию можно по телефону: +79031754933.

Выставка проходит при информационной поддержке Посольства Королевства Норвегия в Москве.

Адрес: Москва, Кутузовский проспект, дом 2/1
Ежедневно с 11 до 21
Свободная зона парковки у входа в салон

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий