В экспозиции собраны все знаки восточного, лунного-солнечного календаря, выполненные в разные годы. Будут представлены работы в разных техниках печатной графики: ксилография, литография, шелкография, а также работы, созданные с использованием цифровых технологий.

Государственный музей Востока совместно с Представительством в Москве Тайбэйско-Московской комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству представляют выставку графических работ художников Тайваня «Восточный календарь».

Для выставки было отобрано 16 работ: 10 из них предоставлены частной галереей «Yangxi» в Тайбее, принадлежащей Джону Лиу и его жене Ирене Лин. Остальные 6 работ предоставил Национальный Музей Изящных Искусств Тайваня.

В Национальном Музее Изящных Искусств Тайваня ежегодно проводится конкурс, в основе которого лежит изображение животного, символизирующего наступающий год. Таких знаков в восточном календаре 12: Крыса, Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака, Свинья.

12 лет чередования знаков животных и 5 цветных стихий (Земля, Металл, Вода, Дерево, Огонь) формируют шестидесятилетний цикл восточного календаря, начинающийся годом Белой Металлической Крысы. Последний раз цикл стартовал 28 января 1960 года.

К участию в конкурсе приглашаются художники, работающие в разных техниках печатной графики: ксилография, литография, шелкография, также принимаются работы, выполненные с использованием современных цифровых технологий. Конкурс проходит накануне Нового года по лунно-солнечному календарю и завершается показом работ на большой выставке в Национальном музее. Последний 33-й конкурс был посвящен Году Собаки – 2018, а следующий – 2019 пройдет под знаком Свиньи, завершая 60-летний цикл. Традиции, заложенной Национальным Музеем Изящных Искусств Тайваня уже больше 30 лет.

При поддержке:
Представительства в Москве Тайбэйско-Московской комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству Москва, Никитский бульвар, дом 12-а

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий