Представители Академии художеств и дизайна «Бецалель» в Иерусалиме примут участие в круглом столе, чтобы обсудить феномен современного промышленного дизайна Израиля и его роль в культуре страны. Круглый стол пройдет в рамках образовательной программы первой в Москве выставки израильского промышленного дизайна «Открытые пространства», которая проходит в Центре моды и дизайна Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.
Представители Академии «Бецалель» расскажут о работе факультета промышленного дизайна, его истории, настоящем и будущем – об особом подходе к дизайну, неразрывно связанному с экологией, культурой и социальными вопросами. Участники обсудят реализуемые проекты и значимость образовательных центров в решении вопросов по интеграции идей в реальную жизнь, особенности израильского и российского промышленного дизайна: точки соприкосновения, влияние исторического наследия на современных дизайнеров на примерах Баухаус и русского авангарда.

Участники круглого стола:

Ади Штерн – профессор, президент академии художеств и дизайна «Бецалель», Иерусалим
Сафи Хефец – куратор выставки «Открытые пространства», глава кафедры промышленного дизайна академии художеств и дизайна «Бецалель», Иерусалим
Таль Гур – куратор выставки «Открытые пространства», старший преподаватель кафедры промышленного дизайна в академии «Бецалель», Иерусалим
Елена Титова – директор Всероссийского музея декоративного искусства
Елена Пантелеева – руководитель направления Culture & Since ИЦ Сколково, куратор проекта «Дни промдизайна в Сколково»
Александр Лаврентьев – дизайнер, фотограф, исследователь, педагог, доктор искусствоведения, профессор МГХПА им. С.Г.Строганова, член Национальной академии дизайна
Арсений Мещеряков – руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ, дизайнер, создатель дизайн-бюро Agey Tomesh и «Книги WAM»
Тимур Бурбаев – промышленный дизайнер, руководитель направления кафедры «Промышленный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ
Степан Пьяных, сооснователь студии промышленного дизайна vosq и преподаватель на курсе промышленного дизайна в БВШД
Яна Агмон – Глава представительства НАТИВ в РФ, Республике Беларусь и странах Балтии, Советник Посольства Государства Израиль
Модератор Кристина Краснянская – сокуратор выставки «Открытые пространства», Галерея «Эритаж».

Выставка израильского промышленного дизайна «Открытые пространства» организована Израильским культурным центр «Натив» при Посольстве Государства Израиль в РФ и Посольством Государства Израиль в РФ. В экспозицию вошли 30 работ лучших выпускников Академии художеств и дизайна «Бецалель», которые показывают, что современный промышленный дизайн сегодня стал не только важной составляющей жизни общества, но и одновременно устремлен в будущее, захватывая все новые сферы применения.

Академия художеств и дизайна «БЕЦАЛЕЛЬ» была основана в 1906 году в Иерусалиме еврейским художником Борисом Шацем (род. Каунас, Литва), он был также одним из основателей̆ Болгарской̆ национальной̆ академии искусств в Софии. Факультет промышленного дизайна появился в 1950-х. гг. как первый̆ факультет по этой̆ специальности в Израиле. Основной̆ его задачей̆ было — выстроить академическую систему преподавания, положить начало исследованиям в области промышленного дизайна. Выпускники этого факультета считаются наиболее прогрессивными в области промышленного дизайна во всем мире, они находятся на переднем фронте исследований и разработок в этой̆ области, являются главными теоретиками.

Вход бесплатный по предварительной регистрации https://www.jewish-museum.ru/events/kruglyy-stol-v-ramkakh-vystavki-izrailskogo-promyshlennogo-dizayna-otkrytye-prostranstva/

НАТИВ – Израильский Культурный Центр при Посольстве Государства Израиль в Российской Федерации

Культурный центр Натив при канцелярии Главы правительства Государства Израиль представляет широкой общественности возможность познакомиться с современной культурой Израиля посредством проведения культурных мероприятий, спектаклей, выставок, увлекательных лекций и мастер-классов, как то организация гастролей в Москве (совместно с Посольством Государства Израиль в РФ и Общественным фондом социального развития «Генезис») национального театра Израиля – Габима, представившего два спектакля на подмостках театра Вахтангова, или выставка выпускников факультета индустриального дизайна израильской национальной Академии искусств Бецалель.
Курсы изучения языка иврит, проводимые совместно с Министерством образования Израиля, позволяют познакомиться с одним из краеугольных камней еврейского наследия и важнейшим символом израильской государственности. В октябре 2018 года в Москве на территории Дизайн-завода «Флакон» прошел фестиваль языка иврит.
Кроме того, в рамках образовательной деятельности и культурных событий проводятся особые мероприятия, признанные ознакомить всех желающих с традиционными еврейскими и государственными израильскими праздниками.
Под эгидой Натив на территории Российской Федерации действуют Израильские культурные центры в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

_______________________________________________________________________________________

Галерея «Эритаж»
Галерея «Эритаж», основанная в 2008 искусствоведом и коллекционером Кристиной Краснянской, специализируется на коллекционном дизайне и русском искусстве первой половины ХХ века. Галерея одной из первых в Москве стала активно изучать и показывать художников русского зарубежья. Со временем важной областью специализации стал авторский советский дизайн 1920 – 1970-х годов. Также галерея делает выставки в России ведущих международных современных дизайнеров .
На счету галереи много крупных кураторских проектов в области дизайна. Среди них выставка «Советский дизайн. От конструктивизма к модернизму. 1920 – 1960» в Государственном музее архитектуры им. А. В. Щусева, кураторский проект «Дома-коммуны» на ярмарке Design Miami/Basel, выставки «Новое Искусство нового государства» и «Постконструктивизм или рождение советского ар деко: Париж – Нью-Йорк – Москва» в галерее «Эритаж» при участии Государственного музея архитектуры им. А. В. Щусева, Государственного центрального театрального музея им. А. Бахрушина, Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.
Помимо упомянутых институций галерея сотрудничает с такими музеями, как Московский музей современного искусства, Государственный Русский Музей, Государственный музей современного искусства – коллекция Георгия Костаки (музейное объединение MOMUS, Салоники), Национальный археологический музей Неаполя, музей Ma*Ga (Галларате, Италия).
«Эритаж» вот уже 7 лет является постоянной и единственной из участвующих российских галерей на международной ярмарке дизайна Design Miami/Basel.

Еврейский музей и центр толерантности
Еврейский музей и центр включает в себя историческую экспозицию, временные выставки, центр авангарда, пространство для проведения публичных лекций, дискуссий и конференций, 4D-кинотеатр, центр толерантности и детский центр.
Музей располагается в Бахметьевском гараже – памятнике архитектуры советского авангарда, спроектированного Константином Мельниковым и Владимиром Шуховым в конце 1920-х годов.
Постоянная экспозиция рассказывает историю еврейской общины в России с середины XVIII века. Выставочное пространство музея интерактивно и приглашает посетителей включиться в исторический контекст. Изучать историю музей предлагает с помощью панорамных кинотеатров, аудиовизуальных инсталляций, интерактивных экранов, которые были созданы на основе уникальных фото- и видеоархивов, документов и интервью.
Пространство временных экспозиций музея полностью меняется в зависимости от тематики выставок, преображаясь из классической галереи в музей современного искусства. Выставочная деятельность музея посвящена авангардистам («Эль Лисицкий», «До востребования. Коллекция русского авангарда из региональных музеев», современному искусству (Аниш Капур «Моя алая родина», Герхард Рихтер «Абстракция и образ»), а также историческим сюжетам («Каждому по свободе? История одного народа в годы революции», «Анна Франк. Дневники Холокоста»).
Организаторы:
НАТИВ — Израильский̆ культурный̆ центр при Посольстве Государства Израиль в РФ
Посольство Государства Израиль в РФ, Еврейский музей и Центр толерантности
Галерея «Эритаж»
Галерея «Триумф»
12 февраля 2019 года

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий