На юбилейной выставке представлено более 30 картин , выполненных в технике рисованного лубка , изображающие русские праздники и сказки, обряды и предания..

Знаковая картина выставки – “Государев сад”, на которой расцвел прекрасными цветами сад-рай 15 века, за Москвой-рекой, напротив Кремля, на месте знаменитого Царицына луга.

Соколова Ольга -художник, дизайнер, театральный художник. Является действительным членом Российской Академии Народного Искусства.

Корнем своего творчества Соколова Ольга считает рисованный лубок, распространенный в Москве, Подмосковье, на Севере России в 17 веке. Заметна любовь автора к ярким красочным костюмам, народным росписям и необыкновенно красивым древнерусским песням и сказаниям. Тексты художник включает в картины. Получаются картины-сказки, на которых ,как на житийных иконах, можно увидеть все действие, с выделением главного из сюжета в центре полотна, а по периметру –дополнение с текстом и динамичным изобразительным рассказом. Картины богато орнаментированы, и орнаменты превращаются в условные границы того мира, в который автор старается попасть с помощью преодоления условного времени и пространства. Кроме восторга от красок и интереса к сюжету, испытываешь огромную радость возвращения к нашим народным корням и традициям.
Соколова Ольга закончила Московскую Государственную Художественно-Промышленную Академию имени С.Г. Строганова по специальности «Художественное проектирование интерьеров». После окончания обучения проектировала интерьеры домов, квартир и офисов.
В 90-е годы продолжила совершенствование своего творчества в США , где писала картины на тему русских праздников, которые были представлены на выставках и пополнили частные коллекции любителей русского искусства. Совместно с французскими архитекторами принимала участие в проектировании интерьера русского ресторана ” “Les yeux noirs” в Париже.

Интересуясь старинными славянскими обрядами и праздниками, путешествовала по Сербии и Македонии, где приняла участие в арт-проекте художественного объединения Dojrana-Slikarska Kolonija, в Гевгелии в Македонии. Совместно с бельгийской компанией “Belbal” участвовала в разработке и выпуске фольгированных воздушных шаров с русской сказочной тематикой.

Создала серию лубочных графических работ для Ансамбля древнерусской музыки “Русичи”.
В течение долгого времени Соколова Ольга изучала русский лубок 17-19 вв., посещала архивы Российской Государственной Библиотеки, работала с редкими книгами, просматривала диафильмы с постраничным изображением древних рукописей, делала зарисовки. В результате исследования создала серию лубочных святочных картин ,таких как “Рождественская ночь”, “Игра в Мельника”, “Торгованы”, “Шуточная свадьба”, “Колядки”, “Щедрый вечер” и др.
За создание галереи высокохудожественных полотен на тематику русских народных сказок и былин в 1997г. награждена Правительством г.Москвы медалью и дипломом за участие в подготовке празднования 850-летия г.Москвы.


В качестве главного художника с 1996 в течении длительного периода служила в Московском Государственном Историко-Этнографическом Театре под руководством М.А. Мизюкова. С 2011 несколько лет занималась сценографией спектаклей в качестве главного художника Московского Драматического Театра под руководством А.Б. Джигарханяна. По сценографии художника поставлено более 20 спектаклей -“Шиш Московский”, «Любовная феерия», «Ярмарка начала века», “Пигмалион”,”Васса” и др.


За создание уникального интерьера квартиры в готическом стиле Ольга Соколова получила приз Общественного совета всероссийского открытого конкурса в области дизайна интерьеров жилых и общественных помещений INTERIA AWARDS 2012 как лучший дизайнер за интерьер квартиры художника Никаса Сафронова. Вдохновляясь искусством средневековой Европы, написала несколько картин-календарей и космогонических картин-“Четыре ветра”,”Земля на трех китах”,” Ангелы, охраняющие ветры”, “Зодиакальный человек”, “Ангел, зажигающий звезды”.
Проведено большое количество персональных и совместных выставок в ЦДХ, художественных галереях в Москве и за рубежом. Художником написано более 250 холстов; картины находятся в частных коллекциях, выставляются в России и других странах.
В 2018г. во время визита картина “Великокняжеская охота” была вручена в дар Патриарху Иерусалима Фео́филу III и получено благословение на дальнейшую работу .
Соколова Ольга принимала участие в благотворительных акциях по украшению своими картинами НИИ детской онкологии и гематологии им. Н.Н. Блохина РАМН, Автономной некоммерческой организации «Первый хоспис для детей с онкологическими заболеваниями», детского отделения НИИ Нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко РАМН.
В настоящее время Соколова Ольга изучает историю театрализованных зрелищ-комедий, балетов, маскарадов и фейерверков в России 17-18 вв. Это новый творческий этап. Задумана серия картин на тему русской “Перечневой комедии”, тесно связанной с итальянской “Комедией дель Арте”. Вдохновляясь памятниками мировой культуры, художник, путешествуя по Италии и Франции, исследует тему народного театра, собирает материалы по истории костюмов и декораций. Особое внимание художник уделяет богатому наследию русского театрального искусства Галантного века.
На выставке можно увидеть первые уникальные картины, созданные на тему старинных фейерверков и маскарадов -“Маскарад Екатерины”, “Зажигательные стрелы”, “Фейерверк с Купидоном”,”Фейерверк времен Елизаветы”, “Тайны Летнего сада” и др. , а также картины раннего периода творчества, например “Рождество”, “Масленица”, “Пасха”, “Семик”, “Рождественская ночь”, “Игра в Мельника”, “Торгованы”, “Шуточная свадьба”, “Колядки”, “Дарение кукол на свадьбу” и театральные эскизы к спектаклям .

Организатор выставки- Российская Академия Народного Искусства.

Фото репортаж с выставки

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий