В начале сотворил Бог небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста,
и тьма над бездною;
и Дух Божий носился над водою.

В галерее «МастАрт» открыта выставка «Теория Хаоса», которая объединяет цикл живописи Сергея Максютина и скульптурные работы Дарьи Суровцевой, Даши Намдакова, Виктора Корнеева, Вадима Кириллова и Максима Аксёнова.
В основе представленных работ лежит идея хаоса, как начала всего сущего, хаоса, который несет в себе красоту и уродство, стихию и пустоту, силу и бездействие.

Теория хаоса в искусстве отсылает нас, прежде всего, к философским работам Фридриха Ницше. В произведении «Так говорил Заратустра» главный герой увидел в борьбе добра и зла подлинный источник движения всего и вся.
Каждый автор по-своему раскрывает тему хаоса привычным ему художественным языком. Фарфоровые скульптуры Дарьи Суровцевой («Реконструкция эмоций», «Весенний мужчина», «Коронация») воплощают абстрактные метафоры, напоминающие морских существ или космические образы. Работы скульптора отражают внутреннее сокровенное эмоциональное действие, которое существует, не имея четких названий, цели и направленности, суть Бытия. Скульптура Виктора Корнеева («Ныряльщица») тяготеет не столько к прямому отражению реальности, сколько к философским выводам на основе непосредственных жизненных впечатлений. Часто возникающий у скульптора мотив формального баланса и равновесия отражает вечную тему выбора, борьбы с превратностями судьбы, желания удержаться на грани в отсутствие стабильности. Вадим Кириллов («Против течения», «Философ») представлен контрастными работами по содержанию. Погруженность в себя, в свой внутренний хаос философа с одной стороны, и активное стоическое противостояние гребца с другой.
Центром выставки стала одноименная серия работ Сергея Максютина. Не случайно автор говорит о себе: «Я – художник первоматерии». В этих работах он наиболее смело, полно, ярко выразил свои философские идеи, стремление постигнуть и передать сущностные состояния Бытия. Бездна основа всего, она вокруг и внутри человека и именно она является началом всего. Как говорил ницшеанский Заратустра: «Нужно носить в себе еще хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду. Я говорю вам: в вас есть еще хаос».

Москва, Вознесенский переулок, д.9, стр. 2
tel.: +7 (925) 510 75 81, +7 (495) 692 75 53
www.mustartgallery.ru

Выставка открыта с 15 марта по 27 марта.
Ждем всех в будни с 11.00 до 19.00,
Москва, Вознесенский переулок, дом 9, стр. 2.
Информацию уточняйте по телефону:
+7 495 692 75 53,
+7 925 510 75 81,
+7 903 968 14 02.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий