Галерея «Триумф» совместно с Фондом Рии Кебурия представляет одиннадцатою выставку в рамках проекта EXTENSION: «EXTENSION.GE: Живя здесь, ты был бы дома». Десять современных художников из Грузии — принадлежащих к разным поколениям, работающих с разными медиа и исследующих разные темы — опираясь на общий интерес к национальному наследию и культурной памяти, объединились в рамках совместной выставки, продолжающую серию EXTENSION, миссия которой заключается в более близком знакомстве российской публики с художественными традициями разных стран мира.

Участники:
Тато Ахалкацишвили
Ута Бекая
Тамара Квеситадзе
Лука Лазар
Леван Миндиашвили
Даро Сулакаури
Русудан Хизанишвили
Леван Челидзе
Нино Чубинишвили
Гиоргий Чхеидзе

Кураторы:
Дарья Кравчук
Рия Кебурия

Грузия всегда находилась на своеобразном международном перепутье от существования в качестве приграничной территории Российской Империи вплоть до нынешнего положения страны в роли туристического центра. Но даже сквозь многие годы миграционных процессов, смен государственных режимов, экономической нестабильности Грузия успешно пронесла и сохранила свое национальное наследие, избежав распространенной судьбы «плавильного котла» и смешения разных культур. Глубина и богатство национальной культуры явным образом прослеживается в работах современных художников Грузии, которые, несмотря на то, что работают в самых разных городах по всему миру, продолжают исследовать глубинные связи с национальной и культурной памятью.

Такой интерес к наследию объединяет всех художников новой выставки проекта EXTENSION. Среди участников представлены разные творческие пути: от художников, изначально выбравших путь художественного поиска, до нетривиальных молодых художников, пришедших в мир искусства из медицины или права. Экспозиция беспрецедентна по своему диапазону. В части картин, например, глубокие, задумчивые холсты, такие как «Молитва» Левана Челидзе, чередуются с сюрреалистическими акриловыми работами Русудан Кхизанишвили и гипнотическими «Перемещающимися кадрами» Луки Лазара. Также представлена скульптура и инсталляция: чарующая и самобытная работа «Никогда не спрашивай меня, что я делаю на крыше дома» автора Тато Алкхалкатишвили. А также инсталляция «5-ая комната» Нино Чубинишвили (Чубика), в которой запечатлен момент многомерных мечтательных взаимоотношений в абстрактной среде.

На EXTENSION.GE будут представлены работы ряда грузинских художниц, которые знаменуют собой движение к равноправию в еще одной сфере жизни, где традиционно доминировали мужчины: например, Даро Сулакаури, чьи фотографии грузинского быта могут и глубоко тронуть, и удивить. Отдельного упоминания заслуживает художник Леван Миндиашвили, чья инсталляция, созданная в смешанной технике, дала название выставке. Художник использует строительные материалы и современные элементы освещения, но результат при этом напоминает традиционные грузинские настенные гобелены.

Инсталляция Уты Бекайя «Здесь – так далеко» была создана в резиденции Риа Кебурия. Тотальная инсталляция была вдохновлена воспоминаниями Бекайи о начале 80-х годов, когда его семья должна была отправиться на летние каникулы в пещеры на Новом Афоне в Абхазии – месте празднования природы, которое в дальнейшем было связано с противоречивым историческим развитием нашей цивилизации. Картины Русудан Кхизанишвили также были созданы и в резиденции Риа Кебурия.

 

Медиапартнеры:

Проект EXTENSION

В 2016 году галерея «Триумф» основала серию выставок EXTENSION. Выставки проекта EXTENSION знакомят с актуальной художественной сценой разных стран и включают в себя показ работ знаковых художников в галерее, лекции и встречи, организованные совместно с институциональными партнерами (МСИ «Гараж», Высшая школа экономики, Институт «Стрелка» и другими), издание каталога и параллельную программу в одном из ведущих музеев Москвы. После московской премьеры выставки проекта отправляются в тур по городам России. С 2016 года в галерее прошли выставки художников из Румынии, Южной Кореи, Ирана, Эстонии, Латвии и Финляндии.

Фонд РИИ КЕБУРИЯ

Фонд Рии Кебурия был учрежден в 2018 году грузинским художником и куратором Рией Кебурия. Деятельность фонда направлена на развитие современного искусства в Грузии и на Южном Кавказе. В задачи фонда входит поддержка продакшена, нацеленная на местных, региональных и международных художников; создание образовательной платформы для молодых художников; международное продвижение перспективных грузинских и региональных художников. Фонд также поддерживает резидентуру для художников, запущенную в 2017 году.

Открытие выставки состоится 25 апреля в 19.00

TRIUMPH GALLERY
Ильинка, 3/8, стр. 5
11.00 — 20.00
Ежедневно, вход свободный
+7 495 162 0893

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий