Копии 80 самых известных российских достопримечательностей представили в Москве в масштабе 1:50. В заповедном месте на юге столицы, в парке Царицыно начала работу выставка «Россия в миниатюре» – это самый масштабный проект за всю историю архитектурного моделирования в России.

Выставка «Россия в миниатюре» в одном из самых живописных мест на юге Москвы – парке Царицыно – позволяет взглянуть на достопримечательности со всех уголков нашей необъятной страны. 80 копий памятников архитектуры от Москвы до Владивостока в масштабе 1:50 распределены по участку площадью в полтора гектара, осмотреть их можно в течение часа.

По словам автора проекта Виктора Жиленко, над созданием парка «Россия в миниатюре» работала команд из 60 специалистов в разных областях в течении 5 лет. Все архитектурные копии очень точные, с высокой степенью детализации.
«Миниатюры выполнены из архитектурного пластика, который передает точный рисунок узоров, барельефов, окон и дверей архитектурных сооружений, – говорит Виктора Жиленко. – Проработка настолько детализирована, что можно прочесть вывески на дверях учреждений».

Парк миниатюр в Царицыно позволяет буквально за час увидеть десятки памятников российской культуры и совершить небольшой экскурс в историю. Только здесь можно всего за несколько десятков шагов перенестись из Крыма во Владивосток, из Казани в Томск, из Хабаровска в Нижний Новгород, и таких «маршрутов» целое множество.

Директор парка Царицыно Елизавета Фокина подчеркивает уникальность выставки, которая заключается в отсутствии аналогов и ее образовательно-патриотической миссии – вызвать интерес к изучению историко-культурного наследия, расширить кругозор, познакомить с богатством русских земель. По словам директора музея-заповедника «Царицыно», проект направлен на нравственное, моральное, эстетическое воспитание.

«Величество миниатюр исторических объектов вызывает восхищение и гордость за своё Отечество», – говорит Елизавета Фокина.

По словам организаторов выставки, основная задача проекта — увеличить популярность внутреннего туризма в стране и познакомить горожан и гостей столицы с архитектурными памятниками нашей Родины.

Объекты выставки создавались по указу президента Российской Федерации для развития отечественного туризма. Посетители «России в миниатюре» могут узнать множество новых мест для своих будущих путешествий. В планах создателей проекта представить максимальное количество регионов и их исторических объектов.

Экскурсии с гидом будут проводиться каждые 15 минут. Кроме того, каждому посетителю, скачавшему на свой телефон мобильное приложение, доступен аудиогид на 25 языках мира на основе QR-кодов.

Парк миниатюр под открытым небом в Царицыно работает ежедневно с 10:00 до 22:00, открыт для посетителей до 25 октября 2019 года. Более подробно о выставке можно узнать на ее официальном сайте www.minirf.ru.

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий