Открытие «Лабиринта» приурочено к 50-летнему юбилею знаменитого мультфильма «Бременские музыканты», а также к 100-летию начала творческой деятельности легендарного художника, аниматора, режиссера и продюсера Уолта Диснея.
Почетные гости мероприятия: звезды кино и телевидения, медийные лица во главе с легендарным композитором Григорием Гладковым, а также ветераны отечественной анимации: Анна Атаманова, Юрий Норштейн, Гарри Бардин, Инесса Ковалевская, Леонид Шварцман.
Вместе с ними символическую красную ленточку перережут: генеральный директор Московского музея анимации Лариса Евгеньевна Выборгова, директор Ассоциации частных музеев, директор Современного музея каллиграфии, президент Конгрессно-выставочного центра «Сокольники» Алексей Юрьевич Шабуров.
На открытии посетители «Лабиринта» смогут не только увидеть редкие эскизы, документы из частной коллекции создателя «Бременских музыкантов» Инессы Алексеевны Ковалевской, но и приобрести книгу, рассказывающую о том, как снимался мультфильм, с автографом режиссера.
Гости побывают в декорациях того самого гаража, с которого начиналась великая империя Диснея, и познакомятся с богатейшей коллекцией потрясающих, ярких экспонатов, свидетельствующих о неповторимости творчества великого мастера. Специальная уменьшенная копия легендарного мульт-станка поможет им погрузиться в атмосферу творчества и постичь азы анимационных технологий. Ведь гараж – это не просто декорация! Это мастерская, оборудованная всем необходимым для съемок мультфильма.
Также гости мероприятия смогут увидеть и испытать на себе первый и единственный в мире анимационный аттракцион «Зоопро 001», на котором можно всего за час создать свой короткий фильм!
На открытии «Лабиринта» будет запущен еще один уникальный арт-объект – «Бууункер». Это наша связь с прошлым! Когда-то в Москве, в кинотеатре «Баррикады», можно было увидеть сборник замечательных советских мультфильмов. Московский музей анимации возрождает забытые традиции! В «Бууункере» все желающие смогут посмотреть сборник мультфильмов, снятых детьми в традициях и по технологиям советского времени. Некоторые мультфильмы являются призерами и лауреатами Гран-при фестивалей детского творчества. Ну и, наконец, в «Бууункере» состоится премьерный показ 12-минутного мультипликационного фильма «День рождения Даниэля», созданного по сценарию восьмилетней девочки, захотевшей рассказать о своем потерявшемся плюшевом мишке. Это очень теплая, душевная история, которая никого не оставит равнодушным.
Московский музей анимации был учрежден кинокомпанией «Союзмультфильм Ви.Джи.В» при непосредственном участии режиссеров и художников киностудии «Союзмультфильм» в 2006 году.
Создатель образа Чебурашки Леонид Аронович Шварцман является почетным директором музея.
«Это единственный музей в мире, который пропагандирует анимацию как древнейший вид искусства на земле. В музее собраны редкие, уникальные экспонаты, наглядно представляющие многообразие анимационного творчества. Самым дорогим и бесценным в музее являются интерактивные программы по созданию мультфильмов. За короткий промежуток времени не только дети, но и взрослые под руководством опытных аниматоров-инструкторов создают свои маленькие анимационные шедевры. За время существования музея проведены тысячи мастер-классов!
Программа по созданию авторских мультфильмов методом полного погружения позволила музею собрать уникальную коллекцию детской авторской анимации. Это работы, созданные детьми различных возрастов, не имеющими специальных навыков по созданию мультфильмов. Добрые и искренние, без холодного перламутрового блеска, без придавливающих к земле равнодушных спецэффектов, они возрождают давно забытые ощущения, поднимающие в народе дух патриотизма, формируют общественное мнение, вселяют уверенность в завтрашнем дне, чувство гордости за страну и ее многонациональный народ. Так будьте как дети! Не бойтесь творить и совершать маленькие глупости. Снимайте мультики и будьте счастливы!»
Леонид Аронович Шварцман

Ассоциация частных музеев России
107014, Москва, 5-й Лучевой просек, д. 7, стр. 1 Сайт: частныемузеи.рф
E-mail: info@privatemuseums.ru
Тел./факс: +7 (495) 995-28-24

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий