В ближайшее воскресенье, 12 апреля, «Гоголь-центр» проведет трансляцию документального спектакля Кирилла Серебренникова «Похороны Сталина». Этот спектакль был показан всего один раз, теперь зрители смогут увидеть его в интернете. 

«Этот проект задумывался как реакция на предпринимаемые в последнее время попытки реабилитации кровавого диктатора, – рассказал Кирилл Серебренников, его слова опубликованы на странице театра «ВКонтакте». – Все эти «Сталин поднял страну из руин», «Сталин выиграл войну», «при Сталине такого не было» мне лично слышать мучительно. Эти фразы сегодня звучат как из уст палачей и их преемников и потомков, так и от его жертв, которые иногда даже не осознают себя таковыми. Травматические последствия, которые в сознании поколений оставила одна из самых бесчеловечных диктатур, не излечены и даже не перечислены».

Спектакль рассказывает о дне, когда хоронили Сталина. Совершенно незаметно в этот же день проходили похороны Сергея Прокофьева. Однако в спектакле, все не так, как было в реальности. «В центре музыка Прокофьева, и прерывается она рассказами тех людей, которые наверняка проигнорировали бы похороны Сталина, и пошли прощаться с великим композитором», – рассказали о постановке в пресс-службе «Гоголь-центра».

В спектакле приняли участие Алексей Агранович, Юлия Ауг, Юрий Сапрыкин, Алексей Бартошевич, Ольга Седакова, Гарри Бардин, Людмила Улицкая, актеры «Гоголь-центра» и многие другие.

Трансляция пройдет в 20.00 на страницах «Гоголь-центра» в Facebook, Instagram, на официальном сайте театра, а также на YouTube-канале. Повторно спектакль можно будет посмотреть 13 апреля в 15:00.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий