В Токио открылась самая масштабная выставка кимоно

04.07.2020 Пресс-центр Фонда Шодиева

30 июня в Токийском национальном музее открылась выставка «Кимоно: становление символа».


Это первая столь масштабная выставка, посвященная истории кимоно, и первая крупнейшая экспозиция текстиля в Токийском национальном музее за последние 47 лет. На выставке прослеживается вся восьмисотлетняя история кимоно, а также его влияние на современный мир моды.

Япония Выставка кимоно 1.jpg

Посетители могут увидеть некоторые из лучших сохранившихся на сегодняшний день текстильных изделий, а также картины, гравюры и другие произведения искусства, находящиеся в коллекциях в Японии и во всем мире. Подобная выставка – это уникальная возможность рассмотреть прошлое, настоящее и будущее этого повседневного и вместе с тем культового предмета японской одежды.

Среди уникальных экспонатов выставки представлены кимоно, созданные художником по текстилю Итику Куботой. Кураторами Токийского национального музея отобраны 16 работ мастера — одна из самых первых, выполненных в технике «цудзигахана», и 15 кимоно из панорамной коллекции «Симфония света» – коллекции, включающей композиционно связанные кимоно с изображением сезонных пейзажей, создающих своеобразную панораму.

Япония Выставка кимоно.jpg

Фаттах Шодиев, основатель Международного Фонда Шодиева, прокомментировал это событие: «Мы гордимся тем, что работы Итику Куботы являются частью этой великолепной и уникальной выставки. Именно здесь, в Токийском национальном музее, молодой Кубота увидел фрагменты текстиля, созданного в технике цудзигахана, и в тот момент решил посвятить свою жизнь изучению и возрождению этого утерянного метода окрашивания. Это очень символично, что более 80 лет спустя мы можем продемонстрировать новаторский подход Итику Куботы и его работы, созданные в возрожденной и модернизированной технике «Итику цудзигахана», именно здесь, где все это началось, – в Токийском национальном музее.

Творческий гений Итику, его готовность выйти за традиционные рамки дизайна, характерное использование цвета и его преданность своему ремеслу завоевали мастеру международное признание.  Сегодня Итику – один из самых важных японских художников текстиля ХХ века. Его концепцию кимоно как произведения искусства можно увидеть в работах из его коллекции «Симфония света», представленных на этой выставке».

Япония Выставка кимоно 3.jpg
На фото: Ольга Монахова, посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки, Фаттах Шодиев

Выставка «Кимоно: становление символа» будет открыта в Токийском национальном музее до 23 августа 2020 года.

https://bigasia.ru/content/news/culture_and_resting/v-tokio-otkrylas-samaya-masshtabnaya-vystavka-kimono-/

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий