В Музее кино на ВДНХ пройдет выставка диафильмов

16 июля 2020 года Музей кино вновь откроет свои двери для посетителей и представит проект «Музей кино — это диафильмы». В рамках первой экспозиции посетители смогут познакомиться с эскизами к фильмам «Кто победил?» и «Ходжа Насреддин меняет осла на озеро». Проект рассчитан на год, экспозиция будет меняться каждые три месяца. Об этом сообщила пресс-служба выставки.

Диафильмы хорошо знакомы людям старшего поколения, ведь именно по ним они изучали первые уроки и лучшие сказки мира. Молодежь знает этот формат как часть ностальгической lo-fi-культуры: сохранившиеся пленки сейчас часто показывают на вечеринках и фестивалях как раритетный досуг.

Диафильмы — разновидность слайд-шоу, сопровождаемого титрами. Их использовали в образовательных и развлекательных целях до конца XX века, пока им на смену не пришли видеотехнологии. В СССР диафильмы широко применялись в дошкольном обучении и были одним из самых любимых и доступных зрелищ советских детей.

Проект «Музей кино — это диафильмы» в течение года будет представлять избранные диафильмы из коллекции фонда Музея кино, в котором хранятся оригинальные эскизы к более чем 400 произведениям. Экспозиция будет меняться каждые три месяца.

Первая выставка в рамках проекта будет посвящена мультипликатору Леониду Шварцману. В этом году исполняется сто лет со дня его рождения. Шварцман — автор таких мультфильмов, как «Чебурашка», «Котенок по имени Гав», «38 попугаев» — также работал над многими классическими диафильмами.

Так, с 16 июля в экспозиции можно будет увидеть эскизы к двум диафильмам, созданным Леонидом Шварцманом в соавторстве с Александром Винокуровым. Зрителям представят кадры из сказки Виктора Важдаева «Кто победил?» по мотивам фольклорных произведений народов Южной Америки и истории «Ходжа Насреддин меняет осла на озеро» из дилогии Леонида Соловьева «Повесть о Ходже Насреддине».

https://icmos.ru/news/v-muzee-kino-na-vdnkh-proydet-vystavka-diafilmov

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий