Музей-квартира А. Блока. Ул. Декабристов, 57. 25 (15.00) – пешеходная экскурсия «Музыка – душа моя. Глинка в Коломне». В 1820-е годы Глинка сменил несколько адресов в Коломне. Для музыканта они стали местом сочинения многочисленных романсов. Еще одно знаковое для Глинки место – Театральная площадь. Здесь располагался Большой театр, на сцене которого состоялись премьеры опер «Жизнь за царя» и «Руслан и Людмила».

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Литейный пр., 53. 23, 26 (16.00) – экскурсия по саду Фонтанного дома «Тень моя на стенах твоих…»; 25 (17.00) – пешеходная экскурсия по Петербургу Ахматовой «Только побольше Фонтанки…».

Музей «Невская застава». Ново-Александровская ул., 23. 26 (14.00) – экскурсия «Открытие Щемиловки» по памятнику эпохи конструктивизма у ст. метро «Ломоносовская» – Щемиловскому жилмассиву. Тема экскурсии – массовое жилищное строительство 1920 – 1930-х годов и проблемы «нового быта». Обязательная предварительная регистрация.

Магазин «Во весь голос». Ул. Маяковского, 19/15. 23 (19.30) – презентация романа писателя, журналиста, дизайнера Дениса Епифанцева «Участники»; 24 (19.30) – презентация книги «Психиатрия. Истории про людей», рассказывающей о сложной науке на языке комикса. Развенчивает мифы о психиатрии и врачах-психиатрах; 25 (19.30) – презентация книги культуролога, музыковеда и музыкального критика Артема Рондарева «Эпоха распада». В основу положен цикл лекций, прочитанных в рамках курса «Современная музыка».

19 и 20 сентября в 11.00 и 14.00 Кукольный театр сказки (Московский пр., 121) открывает сезон премьерой спектакля «Сказка о капризной принцессе и короле лягушек». Это первая совместная работа Кукольного театра сказки с режиссером Петром Васильевым.

А первой премьерой сезона в Театре марионеток им. Деммени (Невский пр., 52) станет спектакль «Сказка Невского проспекта» о фантастическом путешествии Чижика по главному проспекту нашего города. Поставил спектакль Алексей Уставщиков. Премьера запланирована на 25 сентября.

21 сентября Театр им. Ленсовета открывает 87-й сезон премьерой. Роман Кочержевский поставил спектакль «Утиная охота» по пьесе Александра Вампилова.

В постановке заняты Виталий Куликов, Лаура Пицхелаури, Александр Новиков, Федор Пшеничный и другие. Премьерные спектакли также состоятся 22 и 24 сентября.

2 октября состоится премьера спектакля «Бесприданница» по хрестоматийной пьесе Островского в постановке Дмитрия Луговкина. На декабрь намечены «Бесы» Достоевского в постановке Алексея Слюсарчука (посвящается грядущему 200-летию со дня рождения писателя). А в феврале 2021 года планируется премьера «Мещан» Горького в постановке Василия Сенина.

21 сентября Театр им. В. Ф. Комиссаржевской 79-й сезон начнет с премьеры спектакля «Анна в тропиках» Нило Круза в постановке Александра Баргмана. В этот же день состоится сбор труппы.

Действие пьесы происходит на маленькой семейной фабрике в городке Тампа (штат Флорида), где кубинцы-эмигранты вручную изготавливают сигары. По традиции, для оживления монотонного труда здесь принято нанимать чтеца. Работники, по большей части неграмотные, любили слушать «Дон Кихота», «Графа Монте-Кристо», любовные романы… Вновь прибывший с Кубы красавец Хуан Хулиан выбирает для чтения «Анну Каренину» Льва Толстого. Неожиданно художественный мир романа начинает влиять на реальную жизнь городка. Охваченные страстями чужого мира, слушатели совершают неожиданные для себя поступки…

В спектакле заняты Маргарита Бычкова, Евгений Иванов, Анна Вартаньян и другие.

Театр эстрады им. А. Райкина (Большая Конюшенная ул., 27) ждет зрителей 22 сентября на спектакль по пьесе Евгения Гришковца и Анны Матисон «Дом». В главной роли Юрий Гальцев.

С артистом публика встретится в сентябре еще дважды: 23-го – на «Концерте для своих» и 30-го в спектакле-бенефисе «Конопатая девчонка».

Для юных зрителей подготовлена музыкальная история: 27 сентября состоится спектакль по мотивам сказки Корнея Чуковского «Бармалей».

Первую премьеру сезона – «Три апельсина. Карнавал» зрители увидят уже 17 октября. Спектакль создан режиссером и актером Ильей Архиповым по мотивам сказочной пьесы Карло Гоцци «Любовь к трем апельсинам».

Последние 100 лет музыка в Филармонии не замолкала так надолго, как в этом году. Пять месяцев тишины. И вот наконец открывают свои двери Большой и Малый залы.

23 сентября в Малом зале Филармонии (Невский пр., 32) даст концерт пианист Олег Вайнштейн. А 25-го, в день рождения Дмитрия Шостаковича, начнет работу Большой зал Филармонии (Михайловская ул., 2). В программе – Третий фортепианный концерт Рахманинова и Первая симфония Шостаковича. Приглашенный солист –Николай Луганский.

26 сентября в 19.00 откроет новый сезон Капелла (наб. реки Мойки, 20).

Концерт симфонического оркестра под управлением Александра Чернушенко будет посвящен 180-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Солист – народный артист России Сергей Ролдугин, художественный руководитель Дома музыки.

Далее для зрителей подготовлены программы, посвященные творчеству Бетховена, Моцарта, Свиридова, Слонимского, Петрова и многих других композиторов. В рамках специального абонемента прозвучат все симфонии Шумана. Капелла продолжит полюбившиеся слушателям циклы органных концертов, просветительские абонементы, концерты камерной музыки.

Обладатели билетов на отмененные и перенесенные концерты Капеллы прошлого сезона могут попасть на концерт открытия, предъявив неиспользованные билеты. Обязательная предварительная запись по тел. 314-46-64 с 12.00 до 17.00.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий