Государственный музей истории Санкт-Петербурга
Монумент героическим защитникам Ленинграда

14 октября 2020 – 12 января 2021
Пресс-релиз
14 октября 2020 года в 16.00 в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы открывается выставка из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга «Лики Войны и Мира». В экспозиции представлена коллекция скульптуры 1940–2000-х годов, посвященная теме войны и мира: рядом с героическими и трагическими образами, связанными с историей Великой Отечественной войны, представлены композиции, запечатлевшие моменты мирной жизни, напоминающие о добре, любви, надежде на мирное будущее, о семье и детях. Большинство произведений экспонируется впервые.
Скульпторы — представители разных поколений — передают собственное восприятие войны и судеб ее рядовых участников. Некоторые из них — Вера Бельская, Вера Драчинская, Вера Исаева, Александр Стрекавин — были непосредственными участниками и свидетелями военных событий: сражений на Ленинградском фронте и блокады Ленинграда. Например, Вера Исаева в 1942 году побывала в кавголовском центре подготовки партизан. На основе выполненных с натуры эскизов появились скульптуры «Юный партизан» и «Партизанка», отличающиеся тонкой психологической проработкой образов и достоверностью. О страшной трагедии блокадного Ленинграда свидетельствуют, созданные в 1942 году работы Веры Драчинской под общим названием «В дни блокады».
Работы Бориса Воробьева, Романа Красницкого, Роберта Новикова, Евгения Ротанова, Ивана Сыроежкина, Игоря Федорова, Александра Шляхтина были созданы уже в послевоенное время. Среди них скульптурные портреты, сюжетные композиции, эскизные модели мемориалов из бронзы, мрамора, гипса, дерева. Особого внимания заслуживает созданная в 1970 году Михаилом Аникушиным гипсовая модель скульптуры для Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. Каждая из работ несет отпечаток творческой индивидуальности мастера, особенностей его пластической манеры, авторского видения и осмысления событий прошедшей войны. Разнообразны темы и сюжеты: жестокие сражения, подвиги и самопожертвование на поле боя, гибель солдат, помощь фронту в тылу, страдания мирного населения, радость Победы и скорбь по погибшим.
Представленные в едином выставочном пространстве Памятного зала эти столь разные произведения создают галерею дополняющих друг друга образов, галерею памяти о великой войне и великой катастрофе ХХ века.
Антитезой военной темы предстают в экспозиции произведения, посвященные мирной жизни. Среди них работы Татьяны Коронной «Детство» (начало 1980-х), Романа Красницкого «Мир сегодня» (1984), Ольги Ивашинцовой Ольга «Сохраним жизнь» (1984).
__________________________________________________________________________
Телефон для связи: 373 65 63, 371-29-51, spbmuseum@mail.ru,
www.spbmuseum.ru
www.vk.com/spb_museum
www.facebook.com/spbmuseum
Instagram: @spbmuseum

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий