Даты проведения: 22 октября 2020 – 31 января 2021

Место проведения: Музей Москвы, Зубовский бульвар, 2; Музей археологии Москвы, Манежная площадь, 1а; Музей истории Лефортово, улица Крюковская, 23

22 октября в Музее Москвы и его филиалах – Музее археологии Москвы и Музее истории Лефортово – откроется выставка «И другие культурные ценности». Проект представит новые находки полевого сезона 2020 года, предоставленные столичными археологическими организациями, а также предметы из археологических фондов Музея Москвы. Среди них можно будет увидеть уникальные предметы из кожи — различную обувь и элементы снаряжения воинов XVI века, сохранившиеся до наших дней.

Выставка построена по принципу блоков-капсул, интегрированных в выставочное пространство Музея Москвы и его филиалов. Самый большой блок появится в археологической экспозиции Музея Москвы «История Москвы для детей и взрослых» на Зубовском бульваре. Он состоит из нескольких тематических витрин, в которых можно увидеть фарфоровые статуэтки XIX века,  кожаный саадак (колчан) для стрел, датируемый второй половиной XVII века.

Блок в Музее археологии Москвы связан с увлекательной темой московских кладов. Найденный на Пречистенке клад из 10 монет, спрятанных в шахматной фигурке – самый ранний клад, который посетители могут увидеть в музее. Еще один клад, представленный на выставке, состоит из денежных купюр времен Гражданской войны и был спрятан владельцем на случай возврата прежнего строя.

Музей истории Лефортово в рамках выставки представит фрагменты знаменитой анненгофской «Кашкады». Одним из первых значительных творений молодого Франческо Бартоломео Растрелли стал Анненгофский комплекс в Лефортово, включавший в себя дворец и садово-парковый ансамбль. Отличительной особенностью «Летнего Анненгофа» стала так называемая «Кашкада» — 380-метровая стена, украшенная нишами со скульптурами, вазонами и колоннами.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий