15 ноября
воскресенье

Русский романс в эмиграции
Посвящается романсовой звезде русской эмиграции Юрию Морфесси

Народная артистка России ИРИНА ДОЛЖЕНКО
Заслуженные артисты России
МИХАИЛ МОВШОВИЧ
СЕРГЕЙ СТЕПИН
АЛЕКСЕЙ МАЗАНОВ
Цыганский премьер СЛАВА ЛУЦЕНКО
Лауреаты международных конкурсов
СВЕТЛАНА НАУМЧИК
ОЛЕГ СПИРИН
ЮЛИЯ ВОРОНЦОВА
Ансамбль «ЦЫГАНСКОЕ РАЗДОЛЬЕ»
ИГОРЬ НИКИТЕНКОВ (ф-но)
ИНГА НИКИТЕНКОВА (скрипка)

Ведет вечер композитор и музыковед ЕЛЕНА УКОЛОВА

Подробнее о концерте >>>

Когда в России в 1920-е годы начались гонения и запреты на старинный романс, он уже триумфально шествовал по миру, завоевывая один континент за другим. Из всех жанров он оказался наиболее востребованным, так как не знал ни языковых, ни национальных границ. Иностранцы его воспринимали как безусловное достижение русской культуры, не знающее никаких аналогов. Милые напевы, на родине пронизывавшие повседневную жизнь, в эмиграции стали объединяющим символом потерянного отечества, воплощением национального характера. В сознании русских эмигрантов он концентрировал ностальгию, а жителям чужеземных стран демонстрировал удивительную красоту, силу и богатство загадочной русской души.

Какие романсы больше всего звучали в изгнании, как складывался репертуар и судьбы романсовых звезд – об этом пойдет речь на нашем вечере. Приходите в ЦДУ на Пречистенку в воскресенье 15 ноября. Любимые романсы эмиграции для вас прозвучат в исполнении мастеров этого жанра, а Елена Уколова расскажет много интересных историй о спасительной и миротворческой миссии старинного романса в жизни русской эмиграции.

 

http://www.cdu-art.ru/afisha.php

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий