SONY DSC

 

SONY DSC

SONY DSC


Государственный музей истории Санкт-Петербурга
Особняк Румянцева

Персональная выставка Дзовинар Бекарян

К 80-летию художника

26 ноября – 27 декабря 2020 года

26 ноября 2020 года в 16.00 в особняке Румянцева (вход с Английской наб., 44) открывается персональная выставка петербургского художника Дзовинар Аровны Бекарян, чье творчество сегодня является заметным и ярким явлением изобразительного искусства Санкт-Петербурга. Юбилейная экспозиция объединила живописные и графические произведения, отражающие разные периоды ее творчества, начиная с 1960-х годов. Количество участников в церемонии открытия ограничено.
Д. Бекарян родилась в Ленинграде 23 февраля 1940 года в семье художников. Её родители – народный художник Армении Ара Бекарян (1912-1985), мать – Дия Бекарян (Губанова) (1912-1951). Детство Дзовинар прошло в суровые годы Великой Отечественной войны, она пережила эвакуацию в Саратовскую область, на родину матери, переезд на короткое время в Армению, на родину отца, возвращение в послевоенный Ленинград. Её воспитывала после трагической и преждевременной гибели матери бабушка, Мария Алексеевна Протопопова. Друзья матери помогли Дзовинар выбрать свой путь в жизни и творчестве – она поступила в среднюю художественную школу при Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, затем окончила этот институт (факультет живописи, мастерская А. А. Мыльникова).
В 26 лет Д. Бекарян была принята в Союз художников. Участвовала во многих выставках в СССР и зарубежных странах, работы художника хранятся в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, Музее городской скульптуры, Музее Ф. М. Достоевского, в Государственной Третьяковской галерее, Вологодской областной картинной галерее, Музее изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре, Новгородском и Псковском музеях-заповедниках, других музеях и частных собраниях России, Болгарии, Германии, Израиля, США, Франции.
Выставка в особняке Румянцева представляет ретроспективу творчества художника. В экспозиции, в первую очередь, привлекает внимание необычайно романтическаяумянцева представляет ретроспективу творчества художника серия картин о Ленинграде-Петербурге. Родной город, его прошлое и настоящее — одна из постоянных тем в творчестве художника, которая находит воплощение не только в городских пейзажах, но и в характерных, часто написанных в стиле «ретро» натюрмортах. В этих работах сливаются воедино и восхищение красотой и гармонией Петербурга, и ностальгия по прошлому, и ощущение ускоряющегося ритма жизни современного города
Особое место в творчестве Д. Бекарян занимает музыка: изображения музыкантов и музыкальных инструментов часто можно увидеть в самых разных сюжетных композициях: от уличных гуляний и праздников до камерных концертов в аристократических салонах.
В советское время Д. Бекарян много ездила в творческие поездки по Украине, Белоруссии, Молдавии, Латвии, знакомилась с народной культурой и создала замечательные жанровые картины о жизни народов СССР. В настоящее время эта тема нашла дальнейшее развитие в произведениях художника, посвященных русской деревне.
В последние годы Д. Бекарян много работает над тематическими картинами, связанными с историей Санкт-Петербурга и России.
Работы из этих тематических серий экспонируются на персональной выставке в особняке Румянцева.
Характерный художественный язык Д. Бекарян узнаваем в каждой ее работе, будь то эпический или романтический пейзаж, жанровая картина, портрет или натюрморт. Она создает в своих картинах воображаемый мир, где люди, природа, предметы одушевляются автором, соединяются незримой нитью тонких чувств, исторических и культурных связей, доброты, изящества и красоты.

________________________________________________________________________________

www.spbmuseum.ru
www.vk.com/spb_museum
www.facebook.com/spbmuseum
Instagram: @spbmuseum

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий