До 19 августа 2018 года в Манеже Конного двора Усадьбы Влахернское-Кузьминки открыта выставка художников Ивана Кириллова и Марии Подкопаевой  “Про наряды и обряды”.
На выставке представлено около 200 экспонатов – серии графических и живописных произведений, традиционные русские костюмы и предметы быта конца XIX века из коллекции И.Б. Кириллова, собранные в этнографических экспедициях в разных регионах России, а также предметы быта из фондов ГБУК “Музейное объединение “Музей Москвы”.
 
Работа над выставкой “Про наряды и обряды” шла в течение двух лет. Каждый предмет на ней — продуманный образ, связанный посевной работой, православным праздником или свадьбой.
Выставка богато иллюстрирует годовой календарный цикл православных и народных праздников, вехи аграрного календаря, а также важнейшие события повседневной жизни русского народа. В крестьянской жизни всему было определено своё время и срок.
Создавая образы своих работ, авторы были поражены многообразием существовавших русских нарядов — каждому времени и событию соответствовал свой наряд. “По любому селу можно делать огромную выставку одежды настолько разнообразной, что неподготовленный зритель не поверит, что это может быть одежда всего одной хозяйки на весь её круг жизни”, – говорит художник.
Художники Иван Кириллов и Мария Подкопаева в 2006 году закончили Российскую академию живописи, ваяния и зодчества. Участвовали в групповых и персональных выставках в музеях и выставочных залах Москвы и других городов России.
Работы художников находятся в собраниях Российских государственных музеев, а также в многочисленных частных коллекциях России, Австралии, Америки, Германии, Китая, Норвегии, Черногории и других.
К выставке в 2018 году издательство “Белый город” выпустило альбом “Про наряды и обряды”.
Стоимость билетов: полный – 200 рублей; льготный – 100 рублей. Каждое третье воскресенье месяца – вход свободный.
Часы работы: вторник-воскресенье 10:00-18:00. Касса закрывается на 30 минут раньше.
Место проведения: ул. Старые Кузьминки, д. 13-15 Проезд: м.Рязанский проспект, автобус 29 или 429 до конечной остановки.
Телефон: +7 (495) 657-65-85
Подробнее о выставке вы можете прочитать на официальном сайте музея: http://mosmuseum.ru/exhibitions/p/pro-naryadyi-i-obryadyi/
Для записи на авторскую экскурсию по выставке и связи с художникам – авторами выставки, заходите на официальную информационную страницу проекта – https://m.vk.com/russpalitra

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий