Список претендентов огласят на пресс-конференции в Государственном академическом Большом театре России, где 30 мая пройдет юбилейная церемония награждения лауреатов.

 Номинанты Международного балетного приза “Бенуа де ла данс” (Benois de la dansе) в 25-й раз будут объявлены во вторник в Москве. Список претендентов огласят на пресс- конференции, которая состоится в Государственном академическом Большом театре России (ГАБТ), где 30 мая пройдет юбилейная церемония награждения лауреатов 2017 года. Об этом сообщили ТАСС в оргкомитете “Бенуа де ла данс”.

“Балетный “Оскар”

В переводе с французского название награды Benois de la dansе означает “Балетный Бенуа”, однако в творческих кругах его давно окрестили балетным “Оскаром”, который ежегодно присуждается за наиболее выдающиеся работы в области хореографии.

Эта премия была учреждена в 1991 году Международным союзом деятелей хореографии во главе с всемирно известным балетмейстером, народным артистом СССР Юрием Григоровичем. С тех пор он является бессменным художественным руководителем программы и председателем жюри, состав которого ежегодно меняется, но формируется из видных мастеров мирового балета. Именно они выдвигают номинантов и, работая на протяжении года, в итоге определяют лучших.

Практически с самого начала – уже в 1992 году – ЮНЕСКО приняла этот проект под свой патронат, высоко оценив его огромный творческий потенциал и способность влиять на процесс развития балета в России и мире. В 1996 году приз вошел в программу ЮНЕСКО “Всемирное десятилетие культуры”. А в 2002 году Министерство культуры РФ включило проект в Федеральную программу “Культурное наследие России”.

В 2009 году проект “Бенуа де ла данс” получил патронат и право на логотип Европейского культурного парламента как Программа международного значения.

За четверть века своего существования приз “Бенуа де ла данс” вручался в Большом театре и Государственном Кремлевском дворце в Москве, во Дворце ЮНЕСКО в Париже, в Национальном театре в Варшаве, в Государственной Опере Унтер ден Линден в Берлине, в Государственном театре в Штутгарте.

С 2002 года проект, расширившийся до рамок Фестиваля мирового балета, проводится исключительно на сцене Большого театра России.

В жюри только лауреаты

В оргкомитете “Бенуа де ла данс” обратили внимание на то, что предстоящая программа станет юбилейной, 25-й, по счету и поэтому имеет особые, отличительные признаки. Так, жюри нынешнего года состоит только из лауреатов приза разных лет.

Список членов этой судейской коллегии по праву открывается именем первого лауреата “Бенуа де ла данс” замечательного танцовщика Хулио Бокка, занимающего ныне должность художественного руководителя Национального балета Уругвая. Далее значится прима Большого театра Светлана Захарова, которая является дважды лауреатом “Балетного Бенуа”.

Среди других членов жюри – обладателей приза “Бенуа де ла данс”: художественный руководитель Венского государственного балета Манюэль Легри, художественный руководитель Национального балета Кореи Сю-Джин Кан, художественный руководитель Вашингтонского балета Джули Кент, экс-директор балета Парижской национальной оперы и художественный руководитель Биеннале танца в Канне Брижит Лефевр, хореограф Йорма Эло.

Этой судейской команде во главе с Юрием Григоровичем предстоит оценить также весьма блистательную команду новых претендентов на награду, отметили в оргкомитете “Бенуа де ла данс”.

Претенденты из лучших мировых компаний

Как правило, на награду выдвигаются представители основных балетных профессий: хореографы, балерины, танцовщики. Не называя конкретных имен нынешних претендентов, которые будут объявлены на пресс- конференции, в оргкомитете приза информировали, что на премию выдвинуты представители ведущих балетных компаний мира. Среди них, в частности, Большой театр России, балет Парижской национальной оперы, Штутгартский государственный балет, Нидерландский театр танца, Американский театр балета, Английский национальный балет, Венский государственный балет, Корейский национальный балет.

Юбилейный фестиваль “Балетного Бенуа”

Борьба за “Балетного Бенуа” обещает быть напряженной, отметили в оргкомитете. Но до развязки интриги еще больше месяца, ведь объявление лауреатов состоится 30 мая на Исторической сцене Большого театра. Тогда будут розданы призы (автором наградной статуэтки является потомок семейства Бенуа – парижский скульптор Игорь Устинов) и пройдет гала-концерт под названием “Дефиле звезд Бенуа де ла данс и новые лауреаты”.

На следующий день, 31 мая, запланирован гала-концерт “Звезды Бенуа де ла Данс – лауреаты за четверть века”. В исполнении лучших танцовщиков мира будет представлена хореография Ролана Пети, Мориса Бежара, Ханса ван Манена, Матса Эка, Уильяма Форсайта, Начо Дуато, Уэйна МакГрегора, Каролин Карлсони и других известных хореографов. Как сообщили организаторы, также будут представлены сочинения, создаваемые лауреатами Бенуа специально к юбилею. К примеру, музыку к одному из них написал молодой талантливый композитор Илья Демуцкий.

По традиции, сбор от гала-вечеров фестиваля “Бенуа де ла данс” передается в виде персональной материальной помощи наиболее нуждающимся ветеранам балета различных танцевальных коллективов Москвы.

Фестиваль “Бенуа де ла данс” проводится при поддержке Министерства культуры РФ.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/4171705

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий