Приглашаем посетить новую выставку в музее С. М. Кирова, которая рассказывает о феномене ускорившегося в ХХ веке ритма жизни на примере жизни ленинградцев в 1920-1930-е — годы первых пятилеток, время бурного роста городов и создания грандиозной новой индустрии.
«Вперёд, время! Время, вперёд!» — цитата из пьесы «Баня» Владимира Маяковского — стала названием выставки в Музее С.М.Кирова.  Эти строки из «Марша времени» декламировали герои пьесы перед отправлением в будущее. На «поезде времени» они отправлялись в «коммуну»— коммунизм, из 1930 года в год 2030-й.
Выставка предлагает представить, как переместившись во времени на 90 лет назад, мы оказались бы среди ленинградцев и вместе с ними стали мечтать о светлом будущем — о коммунизме. Лента времени, представленная на выставке, отсчитывает разные промежутки, от веков и десятилетий, до конкретных минут и секунд, которые человек тратил в ускорившемся ритме ХХ века.Первый зал назван  «Архив списанного времени». Коллекция часов и часовых механизмов даёт возможность увидеть, как на протяжении нескольких столетий горожане узнавали и измеряли время в Санкт-Петербурге. Принадлежавшие отдельным людям  часы превратились в осколки — напоминание о прежнем времени и перешли в другую, уже «советскую» эпоху, «списавшую» память об их владельцах.Второй зал выставки «Бюджет времени» посвящён кардинальным изменениям в ритме жизни горожан, пришедшимся на рубеж 1920–1930-х годов. «Разобранная» комната горожанина наполнена сведениями о том, сколько времени он уделял сну, как организовывал свой досуг, сколько времени у него отнимали повседневные заботы, и, главное, о чём он грезил и мечтал в эти часы, минуты и секунды.
Третий зал «Ускорение времени» рассказывает о том, как в годы первых пятилеток горожане стремились ускорить время и приблизить «царство равенства и справедливости». Представленный на выставке прообраз «ускорителя времени» показывает, как время, которое человек тратил на работу, учёбу и на общественно-полезный труд, приближало «светлое будущее» для всего человечества.Пьеса «Баня» была создана ровно 90 лет назад. Для современников 1930-х годов, то есть для поколения самого Владимира Маяковского, в ней были показаны контуры идеального будущего, которое должно было наступить в году 2030-м.
Выставка будет работать до 2 сентября 2021 года.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий