Ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Особняк Румянцева
22 апреля -11 мая 2021 года

22 апреля 2021 года в 14.00 в особняке Румянцева (Английская наб., 44) на экспозиции «Ленинград в годы Великой Отечественной войны» открывается выставка одного экспоната «Стоит Победа на твоем пороге…». На ней представлен уникальный предмет из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга: филенки дверей из ленинградской квартиры семьи Малыгиных, которые стали своеобразным дневником блокадного времени.
Алексей Алексеевич и Ольга Николаевна Малыгины познакомились в Ленинграде, поженились в 1935 году. Семья поселилась в доме № 14 на проспекте Чернышевского. Ольга Николаевна работала на одной из ленинградских фабрик. Алексей Алексеевич после армии поступил в Ленинградское военное училище связи им. Ленсовета, а затем продолжил учебу в Военной электротехнической академии связи. Выпуск молодых командиров состоялся в июне 1941 года.
С началом войны жену с двумя детьми удалось отправить в эвакуацию в Вологодскую область. Сам Алексей Алексеевич работал в Ленинграде в Школе подготовки радиоспециалистов. Письма доходили не всегда, поэтому Алексей Алексеевич, когда ему удавалось зайти домой, оставлял для жены информацию о себе прямо на дверях в своей ленинградской квартире. Записи делались химическим карандашом в период с 1941 по 1943 год.
В конце 1945 года семья вернулась в Ленинград в свою квартиру на пр. Чернышевского. Дверь, на которой были сделаны надписи, находилась между смежными комнатами и для удобства была обита досками и оклеена обоями. Это позволило сохранить уникальные записи блокадных дней.
В 1956 году Малыгины переехали на новую квартиру. А 1976 году дом на проспекте Чернышевского, 14 был поставлен на капитальный ремонт. Узнав об этом, Алексей Алексеевич, понимая историческую ценность оставшихся в старой квартире дверных филенок с «блокадным дневником», снял их и передал на хранение в Государственный музей истории Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).
В течение трех недель этот уникальный экспонат можно будет увидеть в особняке Румянцева.
__________________________________________________________________________

www.spbmuseum.ru
www.vk.com/spb_museum
www.facebook.com/spbmuseum
https://www.instagram.com/spbmuseum/
www.youtube.com/channel/UCcxi29jV5WoBI0viuSGBGrQ

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий