4 июня 2021 года во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства откроется первая персональная выставка молодого художника в Москве

Порфирий Федорин – самобытный художник, прошедший путь от иконописи до космогонического сюрреализма – так определяет свой стиль сам автор.
Порфирий начал свой художественный путь в иконописной мастерской. Но иконописцем не стал, так как осознал, что строгое следование канону и четко очерченным сюжетам не для него. Поэтому он занялся живописью, которая позволила расширить тематические границы. Впрочем, духовная основа, в его понимании, очень важна для художника, поскольку является источником для творчества, а сам процесс создания живописного полотна – медитативной практикой, в результате которой происходит озарение и рождается искусство.
Сюрреалистическая вселенная художника разнообразна и населена персонажами от Папы Римского до фантастических существ из параллельных миров… Сюжеты его картин отсылают к Библии, мифологии разных народов, фантастике. Есть в его живописи и такие традиционные жанры, как пейзаж, натюрморт и портрет, впрочем, не без налета мистического видения.
Свое искусство Порфирий также относит к метамодернизму, который, по мнению художника, отличается от постмодернизма большей оторванностью от физического мира и ориентирован на общие, универсальные духовные истины. Однако сюрреализм Порфирия Федорина близок и понятен самому разному зрителю, поскольку живописец обращается не только к знакомым и понятным, в общем-то, многим темам, но и пишет узнаваемо. Так, картина «Встреча святого Эгидия» является иллюстрацией последних часов жизни святого христианского отшельника. По одной из версий, Эгидий ценой собственной жизни спас олениху от королевских охотников, закрыв животное своим телом. Полотно «Насыщение» иконографически, с одной стороны, напоминает образ Божией Матери «Млекопитательница», с другой – трактуется как обобщенный вечный символ женщины-матери. А работа «Сон кота Папы Римского» наполнена трогательной любовью к животному и одновременно является иронией и даже пародией на вечных «котиков» в соцсетях.
Порфирий Федорин – убежденный сторонник работы маслом по холсту. Порой прибегает и к иным техникам и материалам, таким как пастель, уголь, акварель, линогравюра, монотипия, дерево, но в большей степени в качестве эксперимента. В целом же творчество Порфирия сформировалось под влиянием византийской иконы, живописи Макса Эрнста, Одда Нердрума и Отто Дикса, а также искусства российских мастеров, таких как Гриша Брускин, Леонид Пурыгин и Александр Ройтбург. А вдохновение черпает из сочинений Блаженного Августина и Франциска Ассизского, прозы Герберта Уэллса, Егора Радова, Владимира Сорокина и других.

В экспозиции будет представлено более 50 работ художника 2007–2021 годов – это первая персональная выставка художника в Москве.
Выставка продлится с 4 июня по 4 июля 2021 года. Возрастные ограничения 18+.
Адрес: ВМДПНИ, ул. Делегатская, д. 3, залы 31-33

 

ПОРФИРИЙ ФЕДОРИН
Биографическая справка:
Порфирий Иванович Федорин родился в Москве 12 ноября 1986 года. С детства увлекался музыкой и живописью.

2002–2004 – обучался иконописи в мастерской при храме иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской слободе.

2007 – присоединился к арт-группе ПВХ / «Просто Великие Художники», в которую на тот момент входили Виктор Пузо, Алексей Сергеев и Борис Акимов. Порфирий Федорин стал ее четвертым участником. В составе группы начал активную выставочную деятельность.

2010–2014 – участвовал в ряде выставочных проектов групп «Колдовские художники» и «Митьки».

2014–2018 – жил и работал в Санкт-Петербурге.

2018 – н. в. – живет и работает в Москве.

Избранные групповые выставки:
«Русский Космос». Зверевский центр современного искусства, Москва, 2008
«Свинство». Галерея «11 комнат», Самара, 2008
«В таблоид». Зверевский центр современного искусства, Москва, 2009
«Санаторий Искусств». Третьяковская галерея на Крымском Валу, Москва, 2010
«Невыносимая свобода творчества». ДК ВДНХ, Москва, 2010
«Лабиринт Современности». ВДНХ, Москва, 2010
«КОЛдовские ХУдожникИ: выставка полотен и объектов». Выставочный центр «Диалог», Великий Новгород, 2011
LIBIDO. RUINE Galerie, Женева, Швейцария, 2011
«Торжество Каиссы. Посвящение Марселю Дюшану». Третьяковская галерея на Крымском Валу, Москва, 2012
«Повышенная культура быта». Музей творческого объединения «Митьки», Санкт-Петербург, 2012
«Митьки и космос». Мемориальный музей космонавтики, Москва, 2012
«Митьки. Рождественская выставка». Музей творческого объединения «Митьки», Санкт-Петербург, 2013
«Портреты анфас и в профиль». Музей творческого объединения «Митьки», Санкт-Петербург, 2013
«ПВХ+СВХ. Довга нога Москви». Галерея «Бактерия», Киев, Украина, 2013
MICRO OPERE IN MOSTRA. Galleria Vista, Рим, Италия, 2013
Show Flash. Galleria Vista, Рим, Италия, 2013
«Митьковский плакат». Малый Манеж, Санкт-Петербург, 2014
Casus Pacis. Музей уличного искусства, в рамках биеннале современного искусства MANIFESTA 10, Санкт-Петербург, 2014
«Портрет семьи». Государственный Русский музей, Санкт-Петербург, 2014
«Фантастика в быту». Музей современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург, 2017
«Радикальная текучесть. Гротеск в искусстве», Музей искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков, 2018
«Путешествия по снам». Галерея ARTSTORY, Москва, 2019
«Актуальная Россия». Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Москва, 2019
Арт-проект «2020 → 2070». Совместный проект Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и Frida Project Foundation, 2019–2020

Персональные выставки:
«Космогония». Музей современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург, 2015

 

Moon Gallery
Галерея современного искусства появилась на карте Москвы в 2021 году. Основатель и куратор галереи – Александр Безкровный. Галерея специализируется на живописи, графике и VR-проектах.
Адрес: ул. Самокатная, д. 4, стр. 13, на территории арт-пространства завода «Кристалл»

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий