До 13 мая в ГРАУНД Солянке можно увидеть новые абстрактные работы Димы Горбунова, широко известного в России и за рубежом. В галерее JART, в те же даты, открыта экспозиция ранних фигуративных работ художника.

«Тема работы приходит из совокупности впечатлений ー это может быть эмоция или мысль, которая влечёт за собой весь остальной творческий процесс и воплощается в виде физического изображения на холсте. Моя задача ー поделиться со зрителем этим впечатлением, заставить его пережить те же самые чувства. Душевное состояние, которое пробуждают мои работы, для меня гораздо важнее, чем значение образа, так как значение ー это лишь вспомогательный элемент в восприятии»,
ー из интервью Димы Горбунова для The Huffington Post

Дима Горбунов входит в ТОП-100 признанных молодых художников по мнению аналитической платформы о современном российском искусстве INART. 
Несколько лет назад художник перешёл от фотореалистичной фигуративной живописи к абстракции. Абстрактная живопись для художника стала своего рода скрупулезным исследованием, будь то изучение влияния искусства на мозг человека или природы живописного мазка.
Художник разбивает живопись на молекулы и атомы, и обнажает саму структуру живописной работы – холст и краски выходят на первый план.

В живописи художника сочетаются рукотворность, скрупулёзная продуманность (эскизы создаются в результате тщательной проработки в компьютерных программах) и автоматизм, так как акриловая краска диктует свои правила и инициирует неподвластные художнику процессы. Абстракции абстрактны лишь условно: в них чётко угадывается форма, свет и тень, создаётся абсолютная идея материальности. Однако не форма, а сам мазок становится объектом материализации.
Слово куратора
Мазок кисти ー это главный герой выставки. Один мазок ー одна единица, один бит информации, атом живописи, её наименьшая, неделимая частица, обязательное условие существования. Наблюдаемые словно через линзу микроскопа, когнитивные процессы живописи выявляют свой геном.

Мазки сопровождают иллюзорные тени, которые создают эффект оторванности мазков от холста. Усиленная материальность мазков превращает каждый из них в героя повествования, а сами картины в своего рода страницы комикса с участием мазков-персонажей. Порой эти «герои» отрываются от поверхности и становятся памятниками самим себе, скульптурным изображениям красочного мазка в гипсе и бронзе.

Эмоциональность работ, их нарочитый экспрессионизм ー главная иллюзия, рождаемая живописью и скульптурами из серии «МАЖ». Смысл происходящего на выставке, это игра с аудиторией, явная ирония над публикой, принявшей за выплёскивающиеся на нее чувства художника его холодный цифровой расчет. Все работы созданы в компьютерной программе и только потом перенесены на холст с большим мастерством и вниманием к соблюдению правил игры.

Не верьте выставке МАЖ, в ней все мираж, фэйк и трэш! Все, кроме очень серьёзной попытки талантливого молодого художника связать космически-быстро-меняющийся мир с нашим представлением о «прекрасном», о «живописи», о «художнике» и об «искусстве» в целом.
ー Катя Бочавар, куратор
Выставка «МАЖ» в ГРАУНД Солянке
Художник: Дима Горбунов
Куратор: Катя Бочавар
Пространственная звуковая инсталляция: Олег Макаров

Адрес проведения выставки «МАЖ»
галерея-мастерская ГРАУНД Солянка
Москва, ул. Солянка, д. ½, стр. 2, вход с улицы Забелина
Даты проведения: 23 апреля – 13 мая 2021 года
Стоимость билета: 300 рублей
Ссылка на страницу на сайте: https://solyanka.org/maj
Дополнительные фотоматериалы: https://drive.google.com/drive/folders/1Pen2InvGo42ZMfq7KnYSXBehsxrkHc_u?usp=sharing
Галерея JART
Москва, JART Gallery, 3-я ул. Ямского Поля, 9
Каждый день с 12:00 до 20:00.
Вход свободный.
Официальный сайт: https://jartgallery.art/

Галерея JART в социальных сетях:
facebook.com/ARTGAL/
instagram.com/jartgallery.art/
youtube.com/channel/UCmpY4ZlUt9ZWycSv9ypbYVA

 

 

О ХУДОЖНИКЕ
Дима Горбунов, художник – родился в 1985 в г.Тольятти. 
Получил классическое художественное образование. Закончил Санкт-Петербургское художественное училище им. Н. К. Рериха, отделение скульптуры (2007) и Санкт-Петербургская Академия Художеств имени Ильи Репина, факультет монументальной живописи (2011).

Избранные персональные выставки
2020 — 5-НТ. Галерея JART, Москва
2019 — Мой мир хромакей. Галерея a-s-t-r-a в пространстве CUBE, Москва
2019 — Ночь сурка. При поддержке Департамента культуры города Москвы и галереи «Файн Арт» в галерее «Здесь на Таганке», Москва
2015 — Retrospective show. Nobel Gallery, Осло, Норвегия
2014 — Chemistry of the night. Konst Gallery, Хельсинки, Финляндия
2014 — Monoshow "A portrait of a man in the mediaeval style". Monogalerii, Таллин, Эстония
2013 — Limited Edition Art Prints exhibition. SHOP Gallery & Bar, Лондон, Англия
2013 — GROUNDHOG NIGHT. C99 Art Project Gallery, Лондон
Избранные групповые выставки
2019 — Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow 2019. Гостиный двор, Москва
2019 — Зеленые дети Лимпопо. Галерея «Здесь на Таганке», Москва
2019 — Перезапуск. Галерея a-s-t-r-a в пространстве CUBE, Москва
2019 — Территория звезд. Галерея «Файн Арт», Москва
2017 — Аукцион современного искусства «No81». Auction house Litfund, Лондон, Англия
2017 — Аукцион современного искусства «No65». Auction house Litfund, Москва
2016 — Только неофициальный язык. Кураторы Department of Research Arts при поддержке галереи Триумф, WINZAVOD, Москва
2014 — A place in between. Espacio Gallery, Лондон, Англия
Участие в ярмарках и биеннале
2019 — Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow, Москва
2016 — Пятая Московская международная биеннале молодого искусства, Москва
2016 — «Только неофициальный язык», кураторы Department of Research Arts при поддержке галереи Триумф, WINZAVOD, Москва, Россия
2015 — Международный арт-фестиваль Nord Art, Будельсдорф, Германия
Признание
Член Союза Художников России с 2016 года.
Входит в ТОП 100 признанных молодых художников по мнению аналитической платформы о российском современном искусстве INART.
Произведения художника находятся в частных коллекциях России, Франции, Великобритании, Турции и Швейцарии.

КУРАТОР
Катя Бочавар — художник, куратор и дизайнер более чем ста выставочных, перформативных и театральных проектов, осуществлённых за последние 10 лет в России и за рубежом. 
С 2016 года — куратор галерей-мастерских ГРАУНД, входящих в объединение «Выставочные залы Москвы». 
С декабря 2018 года директор галереи-мастерской ГРАУНД Солянка. Катя Бочавар выступает в роли сценографа в театральных постановках, автора, режиссера и сценографа перформансов. 
Как художник регулярно выставляется в России и за рубежом. Кураторская деятельность Кати Бочавар сочетает стремление художника к междисциплинарности, склонность к коллаборации с другими авторами и подход «здесь и сейчас», который и дал название выдвигаемому на соискание премии выставочному проекту.

О ГАЛЕРЕЕ JART
Художественная институция JART GALLERY существует с 2008 года. В течение последних двух лет галерея активно поддерживает российское современное искусство. В выставочной деятельности JART GALLERY выбрала уникальный проектный подход, что обеспечило институции за два года признание среди критиков и коллекционеров. На каждый проект команда галереи приглашает ведущих кураторов и художников разных поколений – и это настоящий синтез творчества! В 2019 году галерея организовала и провела ряд значимых художественных событий – два персональных проекта Александра Меламида и выставка Егора Федоричева в формате арт-резиденции. В 2020 году JART получила награду «Лучший стенд» на международной ярмарке современного искусства Cosmoscow и открыла нашумевший проект «ЧА ЩА. Выставка в лесах». Галерея располагается в уникальной московской локации на территории комплекса особняков ART-RESIDENCE с вдохновляющей атмосферой и современной лофт-архитектурой кварталов Soho в Лондоне и Нью-Йорке.

ГРАУНД Солянка — это галерея-мастерская с фокусом на развитие и популяризацию инновационных направлений в сфере современного искусства и культуры, и кросс-дисциплинарного подхода в своей деятельности. Выставки, концерты, спектакли, лекции, мастер-классы и многое другое связаны между собой желанием галереи-мастерской сделать культуру важнейшей частью жизни каждого человека.
ГРАУНД Солянка реализует себя как проект полного цикла. Произведения здесь не только выставляются, но задумываются, создаются и распространяются. Этому способствуют арт-резиденции авторской книги, саунд-арта, контемпорари музыки и танца, перформанса, инсталляции, литературы, современного театра и видеоискусства.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий