25 июня 2021 г. в Новой Третьяковской галерее на Крымском Валу открылся фестиваль ARTSUMMER XXI век, в котором более 50 российских художников представят свыше 500 авторских работ.

ARTSUMMER – яркое событие в мире искусства этого лета. Оно объединяет несколько направлений – от классики русского реализма до окутанного фантазией автора и абстрактного импрессионизма. Для проведения выставки было выбрано одно из знаковых и излюбленных мест арт-сообщества – западное крыло Новой Третьяковки, в прошлом легендарного ЦДХ, интерьеры которого наполнены атмосферой творчества, духовной и материальной культурой.

Фестиваль ARTSUMMER XXI век продолжает настроение лета – искрящегося обилием сочных красок и вкусом настоящей жизни. Само его название раскрывает суть происходящего на площадке. Это итоговая выставка работ знаковых имен из мира арт-сообщества под кураторством Василисы Литвиновой. Экспрессионизм – такой же взрывной, как краски лета – в экспозиции представлен работами известного российского экспрессиониста Игоря Литвинова. Это непрерывный диалог художника как со своей внутренней креативной экзистенцией, так и со зрителем.

 

Сердцем выставки стали персональные залы яркого французского художника Александра Беридзе с его ошеломляющим фигуративным импрессионизмом и Андрея Верещагина, который представил минималистичные работы в стиле систематизма.

 

Для создания атмосферности экспозиции приглашены мировые имена, которые работают в стиле русского реализма, например, почетные члены Российской Академии Художеств – Александр и Марк Смирновы. Пейзажи, портреты, жанровые картины, религиозно-символические композиции – в их работах отчетливо прослеживается созвучие природы и души, постоянно ищущей в повседневности истину и красоту.

 

Водные просторы, летний зной, цветы представлены масштабными работами Михаила Шиханова-Кублицкого. В своих работах автор делает акцент на ощущении цвета. Его крупные мазки как будто стремятся оторваться от холста – он скульптурирует форму, создавая эффект присутствия. Михаил мастер пленэрной живописи, который черпает вдохновение из путешествий по всему миру. 

 

За поиск своего «я» на экспозиции отвечает Ксения Флейшер. По мнению художницы, самая важная встреча это встреча с самим собой. Ксения воплощает в своих работах поиск себя, когда каждый из нас примеряет сотни масок, играет множество ролей, пока не находит путь к себе настоящему. 

 

Ностальгию по детству – отправная точка для вдохновения каждого автора – раскрывает Екатерина Комбарова. Также она поднимает тему женского предназначения и раскрывает суть женской энергии – источника силы мужчины, надежной опоры для детей, неиссякаемого потока творчества и вдохновения. 

 

По словам куратора Василисы Литвиновой, выставка ARTSUMMER – это весь творческий потенциал основных направлений российского искусства, представленный в работах наиболее ярких его представителей.

 

Даты проведения выставки: 25 июня – 4 июля 2021 г.

Место проведения: Москва, ул. Крымский Вал, 10, Новая Третьяковка, СХР Западное крыло 

Вход свободный

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий