С 12 октября в Библиотеке-читальне им.И.С.Тургенева начнёт работу персональная выставка Виктора Загумённова «Взгляд мастера».

Торжественное открытие состоится 12 октября в 17 часов в помещении мастерской по адресу: г.Москва, Бобров переулок, д.6, стр.2, Библиотека-читальня им.И.С.Тургенева.

Выставка организована арт-проектом #REVERберация при поддержке Фонда «Московские энциклопедии», Международной академии культуры и искусства и Творческого содружества «ТЕТРА-АРТ».
Организаторы – Евгений Жиляев и Елена Матюшина

Виктор Загумённов (1952-2020гг)– знаменитый российский фотожурналист, фотограф, признанный во всем мире. Выпускник МГУ им. М. В. Ломоносова.
Член Союза журналистов СССР и Союза фотохудожников России. Обладатель Золотых медалей конкурса профессиональных фотожурналистов «WORLD PRESS PHOTO» в Голландии (1980 и 1982 г.г.), а также наград Швеции, Испании, Чехословакии, Дании, Латвии, Эстонии, премии «Лучший фотограф 2009».
Автор и составитель иллюстраций для энциклопедии «Арктика — мой дом». Участник более 100 выставок в России и за рубежом.
Его работы хранятся в музейных и частных коллекциях в России, Швейцарии, Швеции и Финляндии.
Данная выставка начала собираться еще при его жизни, а зрителю представляется уже без него…
Будучи безусловным мастером черно-белой фотографии, Виктор Загумённов создавал и цветные фотоработы, ставшие акцентом выставки «Взгляд мастера».
История целой эпохи огромной Страны неразрывно связанная как с историей отдельно взятого человека, так и целой семьи, проносится перед нами.
Фотограф предлагает нам не просто кадры, но полные деталей сюжеты, которые при их нарочитой простоте полны глубокого психологизма и внутренней динамики. Каждый снимок заставляет долго его рассматривать, прислушиваться к собственным чувствам и проживать увиденное. Человек же, оказавшийся в фокусе фотоаппарата мастера, в свою очередь раскрывает перед нами свои истинные эмоции или черты характера.
Наполненные легкостью и воздухом, отражающие навсегда застывшие секунды истории и несущие глубокий смысл фотографии Виктора Загумённова, кажется, останавливают реальное время, погружают в воспоминания и заставляются задуматься о скоротечности и ценности каждого момента нашей жизни.
Тридцать шесть фотографий, тридцать шесть кадров, ровно столько было на одной пленке. Мы решили оставить именно так…тридцать шесть фоторабот Мастера, которого с нами уже нет…

Посетить выставку можно по 26 октября по адресу: г.Москва, Бобров переулок, д.6, стр.2, Библиотека-читальня им.И.С.Тургенева, мастерская

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий