20 мая на один день территория музея-заповедника «Остафьево» превратится в сиреневый сад. Фестиваль «Сиреневый день» — это красивый весенний праздник с ароматом цветущей сирени, пленэрами, мастер-классами, играми, концертами и поэтическими встречами.

— Этот весенний праздник особенно полюбился нашим гостям. Многие приходят семьями и соблюдают дресс-код мероприятия. В этом году мы хотим поощрить всех, кто придет в сиреневом и приготовили для них красивую локацию для фотографирования, — поделился директор музея-заповедника «Остафьево» Юрий Евтюхин.

«Букет романсов, русских песен и изысканной музыки»

Фестиваль стартует с концерта «Букет романсов, русских песен и изысканной музыки» в исполнении оркестра Подольской филармонии, хорового ансамбля «Мелодия», известного певца Владимира Герца и его учеников. На Круглом лугу парка на игровой площадке «Цветочная полянка» любители активных игр смогут сыграть в крокет, гигантское домино, пятнашки, четыре в ряд. А самые активные юные посетители смогут пройти квест «Я садовником родился».

«Сирень и не только»

На западной галерее Главного дома пройдут мастер-классы, на которых все желающие смогут сделать браслет в виде веточки сирени из пластилина или бутоньерку из живых цветов, познакомиться с аромамаслами или нарисовать сирень. Мастер-классы сопровождает выставка художников ТиНАО «Сирень и не только». На территории напротив Западной галереи будет проходить «Сиреневый пленэр».

Любители поэзии приглашаются в храм Аполлона, где состоится открытие летнего сезона «Поэтические встречи на Русском Парнасе». В исполнении известных поэтов и прозаиков, таких как Владимир Красавин, Лариса Чайка, Надежда Плахута и многие другие, прозвучат произведения Петра Вяземского, Федора Тютчева, Антона Чехова, Ивана Бунина, Александра Блока, Сергея Есенина, Александра Вертинского, отразившие в своих произведениях красоту русской природы.

На территории фестиваля будут работать ярмарка народных промыслов и фотозоны.

Музей-заповедник «Остафьево»—«Русский Парнас» — памятник дворянской культуры на территории новой Москвы. В Остафьеве прекрасный дворец — уникальный образец русской усадебной архитектуры XVIII-XIX веков — и старинный парк с большим прудом. История усадьбы берет начало в XVII веке, с XVIII века она принадлежала роду князей Вяземских, а затем Шереметевым. В 1804-1816 годы здесь жил и работал над «Историей государства Российского» Николай Михайлович Карамзин. Трижды приезжал сюда Александр Пушкин, которому Остафьево обязано своим вторым названием «Русский Парнас». В настоящее время в музее работают постоянные экспозиции и временные выставки, проводятся лекции, конференции, экскурсии, мастер-классы, квесты, концерты.

Дата проведения:

20 мая 2023, 12:00-15:00

Место проведения: Государственный музей-заповедник «Остафьево»-«Русский Парнас», Москва, улица Троицкая, д. 1А, стр,1

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий