В Государственном музее А. С. Пушкина откроется художественная выставка, посвященная 225-летию со дня рождения великого поэта

С 16 февраля по 10 марта 2024 года в выставочных залах Государственного музея А. С. Пушкина состоится выставка «Пушкин в Москве», объединившая работы представителей нескольких творческих союзов: Творческого союза художников России, Московского Союза художников, Союза художников России и Творческого Союза художников декоративно-прикладного искусства. 

Выставка приурочена к 225-летию со дня рождения великого русского поэта, чей гений на протяжении трёх столетий будоражит фантазию творческих натур, вдохновляя их на создание новых произведений искусства.

«Несмотря на то, что имя Александра Сергеевича больше ассоциируется с Петербургом, Москва занимала в сердце поэта особое место – здесь он родился, здесь впервые увидел юную Наталью Гончарову. здесь с ней венчался в церкви Вознесения Господня в Сторожах у Никитских ворот, здесь увлечённо работал над своей знаменитой «Полтавой» и здесь на Поварской улице, 27 состоялось первое её чтение», – говорит куратор выставки, руководитель живописно/графического отделения ТСХДПИ, художник Людмила Чарская.

По словам куратора, участники выставки высказались на пушкинскую тему, показав ментальное пространство, в котором живёт поэт сегодня. В представленных работах явно просматриваются несколько направлений мысли художников. В первую очередь мастера изобразительного искусства обращаются к событиям московской жизни поэта, связанным с Натальей Гончаровой. Второе направление – образы и символика цветов в поэзии Пушкина, в благоухающем венке которой розы, лавры, мак и крапива, черёмуха и василёк, гвоздика и незабудка, чабрец и боярышник, амарант и повилика, тюльпаны и жасмины. Ещё один вектор рассуждений – музы Пушкина, вдохновившие его на бессмертные строки, а также любимые всеми персонажи, такие как кот учёный и золотая рыбка. Не оставили без внимания художники и изображения различных уголков Москвы, скорее метафизической, где бывал и жил Александр Сергеевич.

Посетителей ждёт знакомство с современным прочтением творчества Пушкина, что крайне интересно. Зрители увидят произведения двадцати двух художников, работающих в разных направлениях, жанрах и техниках: гобелен Наталии Озерной, непривычную крупноформатную графику Красоты Великой, монотипии Анны Загоруйко, поп-арт Дмитрия Октябрьского… – разнообразную и одновременно цельную экспозицию, где каждое произведение – это признание в любви к великому поэту.

Адрес: Москва, Денежный пер., 32/55. Во время работы выставки планируется проведение авторских экскурсий по экспозиции, встреч с художниками.

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий