2 марта, Дубай — В SEE Institute состоится финал TEEN ART AWARDS 2024

— церемония вручения наград в области современного искусства среди подростков со всего мира. Это уже второй сезон первой международной премии для тинейджеров 13-17 лет. 

Во время церемонии гости смогут увидеть работы более 100 финалистов из 38 стран, которые экспертный совет отобрал из 320 заявок, поданных на конкурс. Событие является первым международным выпуском премии — и посетить его будет очень удобно: оно проходит параллельно с масштабной арт-ярмаркой Art Dubai 2024.

Главная тема TEEN ART AWARDS 2024 — «Устойчивый мир: общество будущего через призму искусства». Юным авторам предложили представить не только свое видение того, что будет, но свою мечту о будущем. Эта тема не ограничивается вопросами защиты окружающей среды: еще одна ее грань — это бережное, или «экологичное», отношение людей друг к другу. Награды будут вручать в шести номинациях: живопись, графика, цифровое искусство, видеоарт, перформанс и сторителлинг (последняя — для тех, кто пишет об искусстве).

В этом году премию поддерживает SEE Institute Hub of Sustainable Education and Research, отсюда — и тема TEEN ART AWARDS 2024, которая созвучна миссии института — продвигать концепцию устойчивого развития через искусство. На площадке иммерсивного театра SEE Institute пройдет церемония награждения и digital арт-шоу с работами участников: такое решение поможет показать еще больше искусства со всего мира. У TEEN ART AWARDS 2024 есть и образовательная программа, которая адресована подросткам, заинтересованным в развитии своей художественной карьеры, — от мастер-классов до лекций об коллаборациях и арт-бизнесе.

В экспертный совет жюри, который голосует за победителей, вошли: лауреаты  «Премии Кандинского» Recycle Group, куратор и директор по образованию Центра искусств премии  «Гафесчан» Елизавета Ширинян, важные представители креативной индустрии из Арабских Эмиратов —  художница Майсун Аль Сайеб, ювелир и лауреат премии Emirates Woman of the Year Awards Азза Аль Кубаиси, основательница галереи Fann A Porter Гада Кунаш. Послом второго сезона премии в ОАЭ стала архитектор Лилия Гребнева.

TEEN ART AWARDS 2024 помогает творческим подросткам получить оценку и признание от известных художников и деятелей арт-мира, стать частью мирового арт-сообщества и контекста. Для многих авторов эта выставка станет первым международным проектом. Победителям вручают призы, которые существенно способствуют развитию художественной карьеры. 

«Мы поддерживаем подростков в их стремлении создавать новое и формировать свой стиль. И даже больше — мы помогаем им начать свою художественную карьеру: для них мы делаем первую в жизни международную выставку. Это огромное достижение, ради которого многие зрелые художники работают годами, — Дарья Калинина, основатель и президент фонда Art.Coordinate.

«Будущее мы создаем не завтра, а уже сегодня. В том числе, это касается искусства. Через несколько лет участники нашей премии станут активной и деятельной частью арт-сообщества и будут формировать визуальный ландшафт нашего мира, а значит именно они привнесут в наш мир красоту и свежие смыслы. Мы хотим поддержать их в начале этого большого пути», — Ярослав Марков, арт-директор фонда Art.Coordinate.

Организатор премии — Art.Coordinate.Foundation

Art.Coordinate — это международный фонд поддержки и развития современного искусства, который начал свою работу в июле 2021 года. Ключевые задачи фонда — помощь молодым талантам, предоставление площадки для общения и обмена опытом с уже признанными художниками по всему миру.

Первый сезон TEEN ART AWARDS прошел в 2021 году в Санкт-Петербурге. Проект получил международную награду «Культура Онлайн» как лучший проект года и региональную премию «Серебряный Лучник» как лучший молодежный проект года. Среди конкурсантов есть особенные примеры, которые стали гордостью премии. В прошлом сезоне победителем в номинации «Графика» стал Роман Гришин.  Он получил грант на подготовительные курсы в Академии Штиглица, который помог ему успешно подготовиться к экзаменам и поступить на самый конкурентный факультет — направление книжной графики — с высшим баллом. Также Роман участвовал в международном аукционе благотворительной организациии «Красный Крест» и получил грант от одного из патронов фонда.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий