iz-tsikla-romeo-i-dzhuletta-2012-penopolisterol-tempera-shtukaturka-60h76

Первая персональная выставка Нины Гурьевой в галерее «КИНО» представляет нам уже сформировавшегося художника, за плечами которого десятилетие активной творческой работы. Это десятилетие было посвящено углубленному профессиональному образованию в области изобразительного искусства, кинематографа, дизайна одежды и графического дизайна. Получив красный диплом по окончании художественного факультета ВГИКа (отделение художника по костюмам), Нина Гурьева последовательно наращивала свой творческий потенциал в смежных областях: работала художником по костюмам на телевидении в России, изучала кинорежиссуру в Лос-Анжелесе и Нью-Йорке, училась музыкальной композиции у Чарльза Бернштейна в Университете Калифорнии Лос-Анджелеса (UCLA), постигала тонкости анимационной режиссуры.

В течение этих лет Н. Гурьева не оставляла занятия в области станковой живописи. Эта всесторонняя подготовка, а также присущие художнику личностные характеристики, такие как, интерес в постижении нового, творческая инициативность и ответственность за проделанную работу, способствовали свободе, раскованности, полету художественной фантазии во всех освоенных областях творчества. Пришло время показать некоторые осуществленные проекты на персональной выставке. Ее название – «Своими словами» очень точно отражает представленный материал. Это несколько циклов работ, за которыми стоят авторские художественные впечатления и ассоциации. «Своими словами» автор как бы дает представление о своем прочтении классического наследия литературы (У.Шекспир, Э.Хемингуэй, Д.Свифт) и русской народной сказки. Отдельные работы посвящены театральному костюму и декорациям.

Признаваясь в любви к литературе, Нина Гурьева говорит: «У каждого человека в душе хранятся дорогие сердцу воспоминания о прочитанных в свое время детских сказках, о юношеских путешествиях в страну литературных героев. Для творческой личности литература – мощный источник ярких впечатлений на всю жизнь, источник вдохновения».

Автор не дословно цитирует известные классические произведения, а предлагает зрителям свое впечатление от них, создавая новый художественный образ.

В настоящей экспозиции перед зрителем предстают четыре цикла работ, инспирированных классической литературой. Автор тонко чувствует цвет, виртуозно владеет композицией и ритмом, привнося в свои композиции ощущение поэтичности и музыкальности.

В прочтении бессмертного творения Шекспира «Ромео и Джульетта»  оживает итальянская фреска эпохи Возрождения. «Путешествия Гулливера» – это результат освоения мультипликационного по своей утрированности образов языка, в авторском изложении «Фиесты» Хемингуэя за сдержанностью и лаконичностью прочитывается внутренний накал эмоций, а русская народная сказка «Финист – Ясный сокол» – звучит как авангардная симфония лоскутных одеял.

Помимо обычных графических техник на бумаге, несомненный интерес зрителей вызовет сложная авторская техника, имитирующая настенную фреску с ее особенным цветовым строем, монументальностью и обобщенностью образов. Введение элементов «временной утраты» привносит в эти «фресковые» работы ощущение подлинности. Естественно, что представленный художественный материал не исчерпывает весь объем созданных за десятилетие живописных и графических работ. Отдавая много времени, сил и творческого потенциала работе в области кинематографа, Нина Гурьева, как она сама признается, никогда не переставала создавать станковые работы.

iz-tsikla-romeo-i-dzhuletta-2012-penopolisterol-tempera-shtukaturka-60h60

Теперь московский зритель «своими глазами» может познакомиться с творчеством Нины Гурьевой, вынести свою оценку пройденному ею художественному пути.

Экспозиция открыта с 9 по 18 ноября 2016 г.

ежедневно с 12:00 до 19:00 (выходные суббота и воскресенье)
Малая  Молчановка, д.8, стр.2
Вход свободный

+7 495 691 9115

Дополнительная информация и иллюстрации на сайте галереи “КИНО” www.gallerykino.ru

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий