На портале mos.ru запустили проект «Культурная Москва онлайн». Он представляет собой подборку лучших культурных городских событий. Это, например, видеозаписи концертов, световых шоу, экскурсий, интервью и лекций. Их можно посмотреть бесплатно не выходя из дома.

На портале mos.ru собраны самые яркие культурные мероприятия города. Их можно увидеть в проекте «Культурная Москва онлайн». На одной интернет-площадке представлены десятки концертов, спектаклей, экскурсий и лекций. Все их можно «посетить» не выходя из дома.

Чтобы пользователи могли быстрее находить то или иное онлайн-событие, на главной странице проекта есть удобное меню. Оно состоит из восьми разделов: «Театр», «Музыка», «Музеи», «Кино», «Литература», «Шоу», «Экскурсии», «Знания». А при помощи отдельной вкладки #Москвастобой пользователи могут сразу попасть на сайт одноименного проекта. Он создан совместно столичным Комитетом по туризму и культурными площадками города. Благодаря проекту есть возможность знакомиться с постоянными и временными экспозициями различных музеев, изучать отдельные картины и узнавать больше об искусстве.

В разделе «Экскурсии» проекта «Культурная Москва онлайн» можно найти виртуальную прогулку по Московскому планетарию. Астрофизик Дмитрий Трушин рассказывает удивительные исторические факты о планетарии, а также учит создавать искусственные облака, сочинять электронную музыку и определять свой вес на других планетах.

Также в этом разделе можно совершить виртуальный тур по Московскому зоопарку и понаблюдать за жизнью его обитателей в режиме онлайн с помощью веб-камер. А перейдя по ссылке на официальный YouTube-канал зоосада, пользователи портала mos.ru увидят интервью с его знаменитыми гостями, узнают необычные факты из жизни животных.

Тем, кому больше по душе искусство, предлагают стать участниками виртуальной прогулки по Большому театру. Видео выложено также в разделе «Экскурсии». Во время онлайн-тура пользователи увидят, как устроена сцена, где проходят репетиции, а также узнают, сколько в здании подземных этажей и кто сегодня бывает в императорской ложе.

Посмотреть знаменитый балет «Сотворение мира» на музыку Андрея Петрова можно в разделе «Театры». В его основе — библейский сюжет об Адаме и Еве. Премьера состоялась в 1971 году, сейчас зрителям предлагают посмотреть показ на новой сцене Большого театра. Он посвящен 85-летию сценариста и балетмейстера постановки, художественного руководителя Театра классического балета Наталии Касаткиной.

В этом же разделе дети и их родители оценят цирковой мюзикл «Алиса» по мотивам произведения Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес». Эта постановка сочетает в себе несколько направлений — музыкальный театр, современный балет, цирковое и акробатическое искусство. Мюзикл шел на сцене Дома культуры «Салют». В шоу принимают участие артисты и гимнасты с опытом работы в известных столичных театрах, а также в Cirque du Soleil.

В разделе «Музыка» выложена видеозапись большого органного концерта в КЗ «Зарядье».  Любителей классики приглашают послушать, как играют сочинения Иоганна Керля, Иоганна Себастьяна Баха, Ференца Листа, Николая Римского-Корсакова, Микаэла Таривердиева на одном из крупнейших органов в Европе.

Увидеть световые представления предлагается в разделе «Шоу». Там, к примеру, есть два мультимедийных шоу Московского международного фестиваля «Круг света» на фасаде Политехнического музея. Они посвящены знаковым событиям в истории музея, среди которых творческие встречи поэта Владимира Маяковского и композитора Сергея Рахманинова, а также научно-техническому прогрессу.

Узнать, кто такие фрязи, какие известные здания в столице построены итальянцами и где можно увидеть настоящий палаццо XVI века можно, послушав лекцию «Приключение итальянцев в Москве». Она проходила в Культурном центре ЗИЛ. Видео этой и других лекций на тему истории, искусства и архитектуры можно найти в разделе «Знание».

Лекции об известных произведениях и их авторах, а также интервью с современными писателями и поэтами доступны в разделе «Литература». Так, например, поэт, историк литературы Игорь Волгин рассказывает о творчестве Федора Достоевского. Кроме того, горожане могут послушать лекции о творчестве Николая Гоголя, романах «Аэлита» Алексея Толстого и «Человек-амфибия» Александра Беляева. Любителям современной литературы будет интересно послушать интервью популярного писателя Дмитрия Быкова. Он стал гостем видеопроекта «Светловка просвещает» Центральной городской молодежной библиотеки имени М.А. Светлова.

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции многие учреждения города временно закрылись. Музеи, галереи, библиотеки и культурные центры подготовили онлайн-программы. Так, можно побывать на виртуальных экскурсиях, посмотреть выставки, записи концертов и интервью с известными людьми.

До 1 мая в Москве отменены спортивные, зрелищные, публичные и иные массовые мероприятия. На этот же срок приостановлена работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания. Также до 1 мая для посещения закрыты более 50 парков, усадеб и других общественных территорий. Временно приостановлено посещение ВДНХ, Парка Горького, музея-заповедника «Царицыно», парка Победы на Поклонной горе, сада имени Баумана и других зон отдыха.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий