Работа французского скульптора-абстракциониста румынского происхождения Константина Бранкузи (1876-1957) La muse endormie (“Спящая муза”, на фото 1) была продана за рекордную для этого мастера сумму в 57 млн долларов на торгах аукционного дома Christie’s.

Картина Пабло Пикассо (1881-1973) Femme assise, robe bleue (“Сидящая женщина в голубом платье”, 1939, на фото 2) ушла с молота за 45 млн долларов. Об этом сообщил во вторник на своем сайте дом Christie’s, представивший результаты торгов “Искусство импрессионистов и модернистов”, которые состоялись в Нью-Йорке вечером в понедельник по местному времени.

Румынский мастер Константин Бранкузи, работавший во Франции, считается одним из основателей стиля абстрактной скульптуры и одним из крупнейших представителей парижской школы авангардного искусства. Прежний рекорд цены для произведений этого художника составлял 29 млн долларов.

Картина Пабло Пикассо Femme assise, robe bleue была написана в 1939 году, на ней изображена муза художника и его возлюбленная Дора Маар. Другая картина Пикассо, Femme assise dans un fauteuil (“Женщина, сидящая в кресле”), продана на тех же торгах за 30 млн долларов. Рекорд цены для картин Пикассо составляет 179 млн долларов, за такую сумму в 2015 году было продано полотно Les Femmes d’Alger (“Алжирские женщины (версия О)”).

За 14,5 млн долларов в понедельник была продана на торгах Christie’s картина Марка Шагала (1887-1985) Les trois cierges (“Три свечи”).

Общая стоимость реализованных в ходе этого аукциона работ составила 289 млн долларов. Это на 104 процента больше, чем выручка аналогичных торгов Christie’s, состоявшихся в прошлом году, и лучший результат продаж произведений

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий