Краткий обзор трендов прошлого, настоящего и будущего для нас сделала художник, куратор и спикер Art Russia Online Forum Алёна Алексеева.

Взгляд в прошлое
Буквально несколько лет назад большую роль в сфере искусства играли два основных тренда:
Уничтожение. К примеру, знаменитая история, когда Бэнкси в 2018 году разрушил своё творение через несколько секунд после того, как работа была продана на аукционе.
Юмор. Всем известный арт-объект в виде банана «Комедиант» авторства Каттелана, прикреплённый скотчем к стене. Это один из самых ярких арт-объектов, который вызвал широкий резонанс общественности и был продан за $120 тыс.

Главные тренды современности
Искусство в онлайн. Мы находимся сегодня в уникальной ситуации, когда самая главная тенденция – это то, что нас окружает. И в этот список, конечно же, входит самоизоляция и закрытие границ. Это принципиально новый период для художников, когда нет возможности показать своё произведение вживую. Именно этим обусловлено огромное количество онлайн-выставок, которые заполонили интернет.
Cyberpunk – один из главных трендов современного искусства, когда произведения создаются с применением новых технологий и вне какого-либо контекста.
Общественно-политическая жизнь. Творчество художников, дизайнеров, музыкантов и других деятелей искусства находится в прямой зависимости от глобальных событий в мире:
Климат – один из главных вопросов, который находит живой отклик в общественной жизни и в мире искусства, в частности.
Равенство. Если посмотреть на 70–80 гг, то мы увидим очень активные действия со стороны представительниц феминизма в США. Сегодня этот тренд получил своё распространение по всему миру.
Политика. Новая повестка в США, России, Беларуси и других странах – выборы и голосование. Художники выражают своё политическое мнение, рефлексируют и показывают определённую точку зрения на тот или иной конфликт через искусство.

Что нас ожидает?
Абстракция. Один из главных трендов, который будет активно развиваться в ближайшие десятилетия. Причём если раньше в основном использовались холодные тона и преимущественно чёрный цвет, то сегодня больший интерес у художников вызывают именно экспрессивные абстракции. Пилар Сагарра и Мэтт Конорс – характерные представители этого направления. В их работах можно увидеть попытки максимально передать свои чувства через интуитивную абстракцию.
Новый реализм. Более красивые и реалистичные полотна, чем у Врубеля и да Винчи, вряд ли кто-то уже сможет написать. В связи с этим художники задаются вопросом, а нужно ли повторять то, что уже создано? Характерные черты нового реализма – это отсутствие объёма и перехода тонов. За полотнами художников, которые работают в этом стиле, активно следят кураторы и коллекционеры с целью инвестирования. Среди них Керри Джеймс Маршалл – одна из его работ была продана в 2018 году за рекордную сумму $7 млн.
Digital Арт. Всё, что связано с компьютерами, смартфонами и новейшими технологиями, будет получать всё большее и большее распространение. Прекрасный пример – серия работ известного художника Дэвида Хокни – iPhone and iPad drawings, 2009–2012. Современные технологии дали нам возможность не только безграничного общения, но и безграничного творчества. С большой долей вероятности художники на этом не остановятся и будут создавать всё новые и новые тренды, осваивая принципиально иные сферы и возможности для создания произведений искусства.

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий