Художественный руководитель Московского детского театра марионеток Ирина Крячун — о том, почему не стоит недооценивать роль театра в жизни малышей.

Первый визит малыша в театр — важное для него событие. Это ответственный шаг, который оставляет след в его памяти, ведь театр — это еще один способ рассказать дошкольнику о мире на понятном ему языке.

Подготовку к первой встрече с актерами и выбор постановки необходимо тщательно продумать заранее. Ребенок должен чувствовать себя в театре безопасно, проявлять интерес к тому, что происходит на сцене.

Один спектакль можно посещать с детьми много раз. В каждом возрасте малыши видят и воспринимают одни и те же вещи по-разному, так как со временем у них меняются отношения как с собой, так и с миром.

Кстати, театр в этом процессе играет не последнюю роль. Зрительный зал часто становится для детей ареной для самоутверждения и самовыражения.

Как еще посещение постановок влияет на развитие детей, «Летидор» попросил рассказать художественного руководителя Московского детского театра марионеток Ирину Ивановну Крячун, которая на протяжении 30 лет работает с самой юной аудиторией (от 2 лет).

Ирина Ивановна Крячун

Театр помогает наладить воспитательный процесс

3 упражнения для развития мелкой моторики, которые увлекут малыша

Часто малыши, которые воспринимают все за чистую монету, прислушиваются к советам героев сказок. Например, когда персонаж призывает совершить какое-то действие, ребенок, исходя из своего скромного жизненного опыта, понимает, хороший ли это будет поступок или нет, а также принимает решение, будет ли он подражать персонажу.

Это может стать поводом для родителей обсудить вместе с детьми после спектакля поступки героев.

Театр помогает изучать мир вокруг (и себя!)

В театре у ребенка есть возможность закрепить приобретенные им навыки и получить новые знания.

Театр — безопасное пространство, которое дошкольник может спокойно исследовать. Это дает ему опыт обретения самостоятельности в неизвестной ему ситуации. Для кого-то фойе и зрительный зал становятся первым местом (после поликлиники и детской площадки), где можно взаимодействовать с ровесниками, участвовать с ними в разных активностях.

А еще здесь можно открыто наблюдать и изучать эмоции и взаимоотношения людей. Дети узнают, что такое радость, грусть, горе, гнев, любовь.

Театр учит детей выражать свои эмоции

Когда ребенок приходит в театр, он эмоционально разгружается. Он искренне показывает свои чувства и не стесняется быть собой. Здесь он выдает весь свой запас знаний и опыта. Актеры подсказывают малышам, как правильно выражать эмоции.

Здесь дети узнают, что испытывать абсолютно все чувства — это нормально!

Театр помогает развить воображение и творческие способности

Во время представления ребенок внимательно следит за происходящим и пытается предугадать, что же произойдет в следующий момент. Даже если какой-то поворот событий не оправдывает его ожиданий, после спектакля он обязательно поинтересуется у мамы, мог ли сюжет развиваться по-другому.

В этот момент малыш пытается сам придумать и срежиссировать тот момент. Если он задает после спектакля много вопросов, обязательно отвечайте на них. Вместе фантазируйте, что еще могло бы произойти с героем.

Depositphotos

Так вы поможете ребенку развить воображение.

Уверена, что театр станет для вашего ребенка удивительным местом открытий. Стоит только начать, и с каждым разом ваш дошкольник будет все больше проникаться особенной атмосферой волшебства, которая всегда живет в театре.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий