Англичанин шотландского происхождения, Александр Маккуин всегда отдавал дань уважения своим корням в коллекциях собственного бренда. Одним из ярчайших доказательств тому стала легендарная коллекция осень-зима 1995 под названием «Highland Rape» (с англ. «Изнасилование в горах»), посвященное истории угнетения шотландцев Англией в XIX веке.

Среди любимых тем дизайнера всегда были традиционные шотландские цветы и природа, появлявшиеся в вышивках и узорах на тканях или в декоре головных уборов с надписью Philip Treacy.

Сара Бертон, ставшая креативным директором Дома в 2010 году после трагической смерти Маккуина, продолжает развивать его видение моды, наполняя свои коллекцией поэзией и волшебством. Так, в линии pre-fall 2020 Бертон решила отдать дань уважению шотландскому арт-модерну, характеризующемуся узорами с изогнутыми линиями и чистыми формами, вдохновленными природой.

Отсюда линия наполнена богатой вышивкой, аппликациями из страз и карандашными рисунками на шелковых платьях. Все это придает вещам необыкновенную изысканность и отсылает их к стремлению Александра Маккуина рассказывать историю Шотландии в самых необыкновенных красках.