Студенты МХПИ создали авангардные декорации для обновленного мюзикла “Зубастая няня”

Студенты Московского художественно-промышленного института (МХПИ) представили проект авангардных декораций для популярного мюзикла «Зубастая няня». Сейчас он находится на утверждении. Новое прочтение любимой с детства сказки «Волк и семеро козлят» в знаменитой постановке, впервые увидевшей свет в 2009 году, обещает стать настоящим событием в мире музыкального театра.

Сюжет мюзикла разворачивается в сказочном лесу, где благородный морской волк-вегетарианец Морис Волконский влюбляется в Козетту, в прошлом известную певицу и мать семерых озорных козлят. Чтобы завоевать сердце возлюбленной, Морис решает надеть овечью шкуру и стать «зубастой» няней для ее непоседливых детей. Однако на пути к семейному счастью героев ждут различные препятствия, в том числе козни желтой прессы.

Вариант декораций, которые предложили студенты МХПИ, не только подчеркивают сюжетные линии, но и привносят в постановку свежее видение. Центральным элементом декораций стал огромный грузовик-лесовоз, который благодаря своей способности поворачиваться на 180 градусов и небольшим манипуляциям трансформируется в различные локации сказочного леса – от дома главных героев до Лесной консерватории, редакции газеты «Лес-Экспресс» и модного салона “У Элизы”. Дополняет индустриальную эстетику роботизированная рука, установленная в кузове лесовоза. Она не только двигается и перемещает предметы, но и символизирует гармоничное сочетание природы и передовых технологий.

Фоном для индустриальных декораций служит березовая роща в синеватых тонах. Грузовик окружен хороводом высоких берез-фонарей, которые светятся изнутри. Это создает атмосферу гармонии между природными ландшафтами и технологическим прогрессом, акцентируя внимание на идее устойчивого развития.

Грузовик волшебным образом превращается в дом для Козетты и ее семерых козлят. Из кузова исчезают бревна, их место занимают стулья и стол, уютный зеленый коврик, цветы в кадках, а на руку-робота вешается прекрасный желтый уютный абажур, к кузову подкатывается лестница. В следующий момент грузовик превращается в офис редакции желтой газеты «Лес-Экспресс», где кипит журналистская работа. Огромная рука-робот становится главным работником горячих новостей, она как будто пишет, строчит на огромной пишущей машинке.

В следующее мгновение, пространство трансформируется в дом Мориса Волконского, только теперь рука-робот играет роль держателя огромной камеи с портретом бывалого морского волка. А по бокам от портрета на длинных тросах закреплены морские флажки.

И вот снова машина поворачивается на 180 градусов, и по лестнице, приставленной к кузову, легко можно попасть как в модный салон одежды “У Элизы”, так и в Лесную консерваторию. В модном доме рука-робот превращается в вешалку для стильных вещей, а кузов заполняют стойки с куртками, платьями, кофточками и блузками. И наконец, пространство Консерватории, главного музыкального центра лесного мира заполняют электрогитары, синтезаторы и другие инструменты, микрофоны, усилители.

Ректор МХПИ Алексей Егоров отметил: «Наши студенты в этой работе продемонстрировали зрелое мастерство, творческий потенциал и умение находить нестандартные решения. Созданные ими декорации в стиле эко-индустриального футуризма не только восхищают своей оригинальностью, но и несут глубокий смысл, подчеркивая важность бережного отношения к природе в эпоху технологического прогресса».

Обновленный мюзикл «Зубастая няня» обещает стать ярким событием в культурной жизни столицы. Зрителей ждет увлекательная история о любви, семейных ценностях и преодолении препятствий, рассказанная в современном прочтении и дополненная авангардными декорациями от талантливых студентов МХПИ. Режиссер мюзикла – Лина Арифулина, директор первых пяти сезонов «Фабрики звезд» и шоу «СТС зажигает суперзвезду», продюсер концертов и мюзиклов.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий