Биеннале АРТМОССФЕРА вновь состоится в Москве в формате большой коллективной выставки художников с бэкграундом в уличном искусстве. Основной проект будет показан с 30 августа по 17 октября в Большом Винохранилище Центра современного искусства «ВИНЗАВОД». Спецпроекты займут Цех Красного и Цех Белого, а также уличное пространство культурного кластера.

Художник L’Atlas за работой над проектом для Биеннале АРТМОССФЕРА-2016
В этом году АРТМОССФЕРА меняет свое позиционирование на биеннале искусства уличной волны, таким образом более точно определяя заявленное направление и предвосхищая вопросы о нерелевантной презентации уличного искусства в выставочном зале. Художники уличной волны — художники, вошедшие в поле современного искусства из субкультур, из граффити-среды и с территории других практик работы с городским пространством, они привнесли свои характерные темы, приемы и методы в выставочное пространство, унаследовав специфическую визуальность улицы (подробнее — в релизе).

Для участия в основном проекте в ходе открытого конкурса приглашаются российские и иностранные художники. Заявки с проектами, раскрывающими тему Биеннале, будут рассмотрены и отобраны международным жюри, в которое войдут: стрит-арт объединение Brooklyn Street Art, куратор Музея уличного искусства в Амстердаме Питер Эрнст Кулен (Peter Ernst Coolen), исследователь и куратор в области уличного искусства Этель Сено (Ethel Seno), куратор парижской Adda Gallery и барселонской MTN Gallery Анна Димитрова, куратор проектов в Tate Modern Сидар  Льюисон (Cedar  Lewisohn) и Николай Палажченко, стоявший у истоков создания ЦСИ «Винзавод». Все работы основного проекта вновь будут созданы участниками непосредственно в Москве в формате арт-резиденции.

Участники Биеннале АРТМОССФЕРА-2016 за работой над проектами в студиях в Москве

Тема основного проекта и Биеннале АРТМОССФЕРА-2018 звучит как OFFLINE, она провозглашает усталость от информационных технологий.

Всеобщее помешательство на контроле над информацией и существование в режиме «онлайн», диктующие постоянную спешку и страх упустить очередной тренд дня и всплывающее уведомление, привело лишь к стрессу и усилению информационного шума, депрессивным расстройством у тех, кто только наблюдает чужую жизнь в идеальном теле на тропическом пляже.

Физическая реальность сегодня приобретает статус событийной периферии — коммуникация, познание, секс и война преимущественно реализуются «онлайн». Технологии пока не изменили качества социальных отношений, позволяя быть на связи со всем миром, но сидя за столом, не замечать человека, сидящего напротив.

Именно поэтому, несмотря на кажущуюся тотальную виртуализацию, в последние годы наблюдается и выраженная обратная тенденция, связанная с возрастающим вниманием к локальности, автономности и аутентичности, отключенности от глобализованного мира. Актуальными становятся именно свойственные уличному искусству site-специфичность и работа с местным контекстом, а не с глобальным, оцифрованным и унифицированным.

Природа информационного мира не может не отражаться на уличном искусстве, бытование которого сегодня расширяется и в цифровую среду: работы создаются и документируются с учетом их демонстрации на экранах смартфонов или последующего тиражирования в СМИ.

Мы призываем художников сформулировать достойный ответ вызовам цифрового мира, опираясь на ДНК свободной и независимой уличной культуры, восстановить баланс между реальным и виртуальным и смоделировать альтернативный сценарий повседневности. Первым прецедентом станет выход художников в офлайн, навстречу непосредственному опыту.
ТЕМА ПОДРОБНЕЕ

Сабина Чагина, со-основатель биеннале: «После того, как мы снискали славу биеннале, представившей звезд самого бескомпромиссного искусства прямо у стен Кремля, в московском «Манеже», мы делаем разворот на 180 градусов и вспоминаем, где берет свои корни уличное искусство, спускаемся в условный «подвал» — обратно в андеграунд, подземелье Большого Винохранилища. ЦСИ «Винзавод» в этом году поддерживает нас и выступает партнером Биеннале.

Юлия Василенко, со-основатель биеннале: «В этом году меняется механика отбора участников основного проекта. Если в 2016 году зарубежных участников самостоятельно выбирали приглашенные международные кураторы, а конкурсной была только российская часть выставки, то в этому году мы делаем прием заявок полностью открытым. Прислать свой проект на рассмотрение международного жюри может любой художник с опытом в уличном искусстве. География проекта остается максимально широкой — мы ждем заявок от участников со всего мира».

Впервые в рамках биеннале АРТМОССФЕРА будет представлен специальный исследовательский проект об истории развития уличного искусства в России в целом и в Москве в частности. Его кураторами станут художник Дмитрий Аске и со-основатель портала partizaning.org Антон Польский. Выставка-исследование охватит два последних десятилетия российского уличного искусства и представит культурный срез — архив фотографий, работ и артефактов, а также расскажет о его ключевых именах и процессах.

Для того чтобы принять участие в открытом конкурсе биеннале АРТМОССФЕРА, художникам необходимо до 20 июня прислать свое портфолио на почту info@artmossphere.ru, а также презентацию работы, предлагаемой для реализации в рамках основного проекта. Проект должен быть создан эксклюзивно для Биеннале. С правилами и условиями можно ознакомитьсяhttps://artmossphere.us13.list-manage.com/track/click?u=28e9a35a6a9d91c6b52d79da7&id=7923e62a01&e=fd12558961

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий