20 апреля в рамках проекта #ВостокДома в музее стартовала Неделя Искусства Древнего мира. Узнать о самых знаковых предметах экспозиции залов археологии, послушать мифы и легенды об Александре Македонском, а также посмотреть онлайн-дискуссию, посвященную археологии Средней Азии зрители смогут, подключившись к социальным сетям музея.

Начиная с понедельника сотрудники музея Востока будут рассказывать о ключевых экспонатах зала археологии. Как использовался кувшин для омовений и что значит углубление в центре лба на скульптуре Будды? Получить ответы на эти и другие вопросы и взглянуть на чудом сохранившиеся артефакты Древнего мира можно на странице музея в Instagram.

Каждый будний день в 16.00 часов в эфире VK Live на странице лектория: vk.com/lektoriygmv сотрудники музея читают сказки, мифы и легенды для юных зрителей. На этой неделе речь пойдет об основателе величайшей империи, объединившей Восток и Запад, Александре Македонском. Память о нем сохранилась не только в памятниках искусства, но и в народных сказках жителей тех регионов, которые когда-то входили в состав его государства. Зрители услышат мифы о греческих богах и героях, которые часто встречаются в предметах, найденных археологами и хранящихся в нашем музее. И конечно, юные слушатели узнают о богах и людях, которых почитали на этих землях задолго до Македонского.

23 апреля в 19:00 в рамках Недели Искусства Древнего мира на официальной странице Музея Востока в Youtube состоится лекция-дискуссия «Археология Средней Азии – субъективный взгляд двух коллег». В дискуссии участвуют: кандидат исторических наук Сергей Борисович Болелов, доктор искусствоведения Тигран Константинович Мкртычев. Выпускники знаменитой кафедры археологии Средней Азии Ташкентского университета обсудят историю среднеазиатской археологии, поделятся своими впечатлениями об археологических памятниках, выдающихся исследователях, выскажут свои мнения по разным вопросам археологии и истории искусства Средней Азии. Их диалог продолжается уже десятки лет – иногда их мнения совпадают, иногда – нет. В рамках дискуссии они поделятся своими воспоминаниями и суждениями.

В субботу 25 апреля в 15.00 на странице музея в Youtube состоится онлайн-лекция кандидата исторических наук Сергея Болелова «Между кушанами и арабами. Пути караванов». После экспансии кочевников и гибели государства Селевкидов и Греко-Бактрийского царства изменилась политическая карта Ближнего и Среднего Востока. В то же время культуру периода поздней античности в Центральной Азии можно рассматривать как дальнейшее развитие и трансформацию эллинистических традиций. Наиболее полно это проявляется в культуре Кушанского царства и Парфянской державы, а также Хорезма. После бурных политических событий III-V вв. н.э., которые были связаны отчасти с «Великим переселением народов», на территории Центральной Азии наступает период стабилизации. Одной из причин изменений было существование в это время практически на территории всей Евразийской степи кочевого государства – Тюркского Каганата. Тюрки контролировали Великий шелковый путь на протяжении от Китая до границ Ирана. В этот период времени – VI-VII вв. отмечается наивысший расцвет областей Средней Азии, прежде всего, Согда (сейчас Узбекистан и Таджикистан). Здесь формируется художественная культура, о которой известно по произведениям монументально сюжетной живописи и скульптуры.

На официальном сайте музея в рубрике «Виртуальная выставка одного экспоната» будет представлен один из самых интересных предметов зала искусства археологии, датируемый IV веком до н.э.

На портале Bookmate для предстоящей недели собрана книжная полка, посвященная самым важным книгам по археологии.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий