В Северной столице с 5 по 16 декабря пройдет «Рождественский парад» негосударственных театров и театральных проектов. Мероприятие состоится в 26 раз.

В фестивале 2020 года зрителям представят кукольные и драматические спектакли, а также пластические, синтетические и экспериментальные постановки. В обшей сложности экспертный совет отобрал 21 спектакль. Их покажут на разных городских площадках, в частности в Доме актера, Камерном театре Малыщицкого, на сцене «Особняк.Театр», на малых сценах ТЮЗа имени Брянцева и Театра имени Комиссаржевской.

«Рождественский парад» – петербургский фестиваль-долгожитель сохраняет свою актуальность, следуя за живым развитием театрального процесса, наблюдая деятельность негосударственных театров во всем ее разнообразии. Новые театральные коллективы и независимые проекты, а также театры, существующие уже многие годы, доказавшие свою творческую состоятельность – нашли свое место в программе фестиваля», – рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» организаторы.

Конкурсная программа начнется раньше официальной даты открытия. Уже 2 декабря артисты театра «ЦехЪ» выйдут на сцену со спектаклем «Игроки» в постановке Виктора Бугакова.

Официальное открытие состоится 5 декабря в Доме актера. Зрителям представят комедийную драму «Билокси блюз» театра-студии «Закулисье», ставшей победителем по итогам прошлого фестиваля.

В «Рождественском параде» также примут участие творческие коллективы из Нижнего Новгорода, Перми, Уфы и Великого Новгорода.

Помимо этого, афиша фестиваля включает и спектакли для детей. Для самых юных зрителей петербургский театр кукол «Петроглиф» покажет «Серебряное копытце», а коллектив «Без занавеса» выйдет на сцену со спектаклем «Сказки Шаляпина». Для старших школьников «Театр Поколений» подготовил спектакль «Неслучайный попутчик», в основу которого легли произведения нидерландского прозаика и поэта Тоона Теллегена. А сказка-притча «Маланья – голова баранья» подойдет для семейного просмотра.

В числе дебютантов фестиваля – театр «КукАртель», театр «Мастерская М.К.Лавровой», а также театр «Светотень» и «ПанТеатр».

В рамках «Рождественского парада» пройдут обсуждения спектаклей и мастер-классы. Экспертное жюри возглавит актер БДТ имени Товстоногова, заслуженный артист России Михаил Морозов.

Вход на все спектакли, представленные в рамках фестиваля, свободный. Необходима предварительная регистрация.

С более подробной программой фестиваля можно ознакомиться в нашем материале.

https://topspb.tv/news/2020/11/11/v-peterburge-projdet-rozhdestvenskij-parad-teatrov/

Подписывайтесь на нас:

Фото: предоставлено организаторами