Он награжден за то, что «с редкой честностью решает некоторые из очень сложных вопросов, касающихся прав человека, демократии и законности в ХХ веке»

Московский Государственный музей истории ГУЛАГа получил Музейную премию Совета Европы — 2021. Решение было объявлено на заседании комитета по культуре Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

«Музей истории ГУЛАГа с редкой честностью решает некоторые из очень сложных вопросов, касающихся прав человека, демократии и законности в ХХ веке, одновременно устанавливая ясные связи со сложными проблемами демократии и прав человека, с которыми мы сталкиваемся сегодня в Европе, — сказал представитель комитета по вручению премии Роберто Лампи. — Этот музей может служить примером для других музеев Европы, стремящихся хранить хорошо задокументированную и в то же время тревожащую память о прошлом и стимулировать размышления о том, что значит быть гражданином демократического государства, особенно для молодого поколения».

Музей истории ГУЛАГа был основан в 2001 году. Он позиционирует себя центром изучения, осмысления и открытого обсуждения истории массовых репрессий в СССР. В 2015 году музей переехал в собственное здание в 1-м Самотечном переулке, образ которого создан архитектурным бюро Kontora (Игорь Апарин и Дмитрий Барьюдин). В 2018 году в музее впервые открылась постоянная экспозиция, показывающая этапы формирования карательной системы в 1918–1956 годах и ее влияние на судьбы людей. Временные выставки позволяют погрузиться в отдельные эпизоды истории и всесторонне рассмотреть феномен массовых репрессий.

Музейная премия Совета Европы является частью премии «Европейский музей года» (EMYA), которая учреждена в 1977 году совместно с Европейским музейным форумом, где номинанты презентуют свои музеи и получают награды. Претендовать на награду могут только музеи, созданные в течение трех последних лет либо пережившие в этот же промежуток времени серьезную реновацию. Никаких денег победители не получают. Кроме премии Совета Европы в линейку EMYA входит еще несколько наград. Традиционно все они вручаются во время Европейского музейного форума в мае, однако из-за пандемии форум 2020 года был отложен. Шестого мая 2021 года мероприятие все же состоится в онлайн-формате, и на нем станут известны лауреаты сразу за два года. В списке отобранных жюри номинантов от России за 2020 год — Музей Николая Ивановича Лобачевского в Казани, Государственный музей-заповедник «Куликово поле» в Тульской области, Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск» в Татарстане, а также частный Музей AZ в Москве. Список за 2021-й короче, так как члены жюри не успели посетить все претендующие на премию институции из-за пандемии, от России в него был включен только Музей истории ГУЛАГа (остальные номинанты будут в листе за 2022 год).

http://www.theartnewspaper.ru/posts/8786/

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий