Государственный музей истории Санкт-Петербурга

Ко дню памяти Александра Сергеевича Пушкина

К 184-ой годовщине со дня гибели А. С. Пушкина в Музее-квартире А. А. Блока (ул. Декабристов, 57) прозвучит литературная композиция «О тайной свободе» и состоится мастер-класс «Пушкинский альбом. Сто лет спустя».
Литературная композиция «О тайной свободе»
11 февраля 2021 года в 15.00
Мероприятие пройдет в онлайн-формате
Трансляция — в группе музея Вконтакте https://vk.com/a_blok_museum

11 февраля 1921 года на торжественном собрании в Доме литераторов в 84-ю годовщину смерти Пушкина Александр Блок произнес речь «О назначении поэта». Она начинается такими словами: «Наша память хранит с малолетства веселое имя: Пушкин. Это имя, этот звук наполняет собою многие дни нашей жизни…».

Спустя век, 11 февраля 2021 года, в Музее Блока прозвучит литературная композиция, которая напомнит основные смысловые узлы блоковской речи-завещания и идейно связанные с ней стихотворения двух великих поэтов.

Читают сотрудники «Музея-квартиры А. А. Блока»: методист Анна Горегина и экскурсовод, актриса Дарья Соловьева.

Мастер-класс «Пушкинский альбом. Сто лет спустя»
12 февраля 2021 года в 15.00
Мероприятие пройдет в офлайн-формате

5 февраля 1921 года Александр Блок записал в дневнике: «Позвонила библиотекарша Пушкинского Дома. Завела альбом Пушкинского Дома». В тот же день Блок, по ее просьбе, создал стихотворение «Пушкинскому Дому», а 19 марта записал его на первой странице альбома.

Одной из первых читательниц блоковского стихотворения была Анна Ахматова, так как ее стихи «Смуглый отрок бродил по аллеям…» вписаны ею в этот же альбом вслед за блоковскими.

В ходе мероприятия посетители смогут увидеть комнату, где создавалось стихотворение и статья, посвященные А. С. Пушкину, увидеть первые страницы автографов Блока, а затем, под руководством мастера Юлии Мусалимовой, создать свой «Пушкинский альбом» и вписать в него пером стихотворения Блока и Ахматовой.

Рекомендуемый возраст участников: от 7 лет, количество участников ограничено (не более 5 чел.).
Обязательна предварительная запись по телефону: 713-86-31
Обязательно наличие масок у участников.
_________________________________________________________________________

www.spbmuseum.ru
www.vk.com/spb_museum
www.facebook.com/spbmuseum
https://www.instagram.com/spbmuseum/

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий