Гениальная художница ушла из жизни: никогда не выходила замуж, дожила до 107 лет и считали картины детьми.

Историю выдающейся художницы рассказывает ресурс TJournal.

Токо родилась в 1913 году в маньчжурском городе Далянь, где ее отец руководил табачной фабрикой. Несколькими годами позже семья вернулась в Японию.В ее семье были мастера по каллиграфии, что и обусловило ее дальнейший творческий путь.

Уже в 23 года Шинода организовала индивидуальную художественную выставку в Токио, которая имела бешеный успех, а после войны ее работы стали появляться на Западе. Тогда же она и совершила поездку в Соединенные Штаты, где смогла познакомиться с абстракционизмом. В свою очередь это позволило женщине отойти от строгих канонов каллиграфии и создать свой неповторимый стиль.

 

 

Картина Токо Шинода, фото Gi-Co-Ma Gifu Collection of Modern Art

Картина Токо Шинода, фото Gi-Co-Ma Gifu Collection of Modern Art.
По мнению многих искусствоведов, Шиноду стоит считать преемницей американских абстрактных экспрессионистов середины века (таких как Джексон Поллок, Марк Ротко или Сай Твомбли), но сама она отрицала принадлежность к конкретной школе. Более она заявляла, что ее в работах не было влияния Запада.
Картина Токо Шинода, фото Gi-Co-Ma Gifu Collection of Modern Art
Картина Токо Шинода, фото Gi-Co-Ma Gifu Collection of Modern Art

Желание заниматься искусством полностью определило ее личную жизнь: Шинода говорила, что брак станет смертью для ее карьеры и поэтому она решила никогда не выходить замуж за место детей, по ее убеждениям, занимают ее картины

 

Токо Шинода, фото Bijutsu Techo

Токо Шинода, фото Bijutsu Techo
“Каждое утро я беру кисти и работаю. Без этого я бы не чувствовала себя настолько живой”, – говорила Токо Шинода.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий