Шанхай, 30 августа /Синьхуа/ — Шестьдесят картин, созданных 15 пациентами с психическими расстройствами, выставлены в психиатрической клинике Шанхая. Данное мероприятие направлено на повышение осведомленности о проблемах, связанных с психическим здоровьем.

На выставке, посвященной центральной теме “Линия, цвет и история”, представлены работы, содержащие абстрактные линии и формы. Это первая выставка, проведенная в галерее номер 600, расположенной в Шанхайском центре психического здоровья.

Чэнь Чжиминь, врач клиники и куратор выставки, сказал, что у него и его коллег впервые появилась идея об открытии галереи около двух лет назад, поскольку им было известно, что арт-терапия может способствовать выздоровлению от тяжелых психических болезней.

“Несмотря на отсутствие какой-либо профессиональной подготовки, некоторые из моих пациентов рисуют картины с большим энтузиазмом и креативностью, – сказал он. Для их первой выставки я отобрал 60 из 1 000 произведений, которые показались мне впечатляющими и интригующими, я ощущаю их эмоции и читаю их историю в каждом мазке”.

Чэнь Чжиминь планирует в будущем сотрудничать с художниками, интересующимися темой психического здоровья, и надеется, что данная галерея станет мостом, который поможет сблизить людей с психическими расстройствами с более широким обществом.

“Галерея является очень хорошей платформой для образования в сфере общественного здравоохранения. Присмотревшись к картинам, люди смогут глубже понять пациентов с психическими расстройствами и их духовный мир”, – сказал он.

Выставка привлекла сотни посетителей с момента своего открытия 9 августа и продлится до начала октября.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий