LFUTCNFU

Музей Москвы совместно с Дагестанским музеем изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой представляют выставку «Дагестан московского художника Н.А. Лакова», посвященную творчеству известного советского художника Николая Андреевича Лакова, и в частности,  его «дагестанскому» периоду творчества.

Дагестан, запечатленный Н. Лаковым, ярок и разнообразен. Это и величественные громады гор, и возносящиеся в небо горные аулы, и необыкновенные по красоте озера, и бесконечные стены древних крепостей, и многочисленные образы дагестанцев.

Особое место в творчестве Н. Лакова занимает сценография. В пятидесятых он работал главным художником Государственного ансамбля народного танца СССР под управлением Игоря Моисеева. А в 1958г. вернулся в Дагестан и стал главным художником ансамбля «Лезгинка», где создал галереи замечательных сценических костюмов и серию работ «Танцы народов Дагестана». Художник с удивительной точностью умел передать характер танцев разных народов Дагестана, своеобразие национальных костюмов.

Помимо живописных произведений выставку дополнят сценические костюмы ансамбля «Лезгинка», а также серебряные украшения и старинные дагестанские костюмы XIX – нач. XX вв из собрания ДГОИАМ им. А. Тахо-Годи.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий