КАРЕТНИКОВА

С  14 сентября по 31 октября 2016 г в малом зале галереи «Арт-Кремль» на территории ЦРК «Кремль в Измайлово» пройдет персональная выставка «Контур силы» Ольги Каретниковой.

Ольга Каретникова – молодая художница, подробно исследующая графические особенности движения человеческих тел в процессе физического противостояния. Цикл её работ «Контур силы» или «Соперники» посвящен не только пространственному положению тел, но и духу схватки, который ей удаётся отобразить с помощью упрощенного и даже схематичного изображения атлетов. Несколькими штрихами Ольга передаёт предельную напряженность всех мышц героев; не вдаваясь в подробности физиологии и детальную прорисовку фона, она рассказывает историю двух людей, сведенных вместе неизбежностью поединка.

Позы противников на картинах Каретниковой иллюстрируют как периоды непосредственной борьбы, так и моменты отдыха, говорящие нам о тщетности всех затраченных усилий: с подобного ракурса соперники неотличимы от близких друзей. Ольге удаётся донести до зрителя, что даже борьба, направленная на физическое подавление или уничтожение оппонента, способна объединять.

Серийность картин создаёт дополнительный уровень восприятия: художник не просто демонстрирует красоту отдельных сюжетов схватки, но и складывает работы в цикл, придавая им динамику и развитие. Мы становимся свидетелями начала поединка, его самых напряженных моментов и кульминации, которая выражается не в убийстве, а в отказе одного из соперников от дальнейшей борьбы и сожалении его оппонента, о причинах которого зритель может только догадываться.

Ольга использует глубокие и насыщенные жёлтый и терракотовый цвета, подчеркивающие эллинистическую красоту и благородство героев. Художественное решение данного цикла, по мнению куратора выставки Натальи Медведевой, могло бы лечь в основу орнаментального украшения «неоантичных» ваз.

Галерея «Арт-Кремль», всегда открытая для новых форм и сюжетов, приглашает зрителей самостоятельно оценить итог творческого поиска Ольги Каретниковой с 14 сентября по 31 октября 2016 г. Вход на выставку свободный!

Биографическая справка: Ольга Каретникова родилась в 1987 г. в Туле. В 2012 г. окончила Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, в 2013 – Московский архитектурный институт. Ольга Каретникова – выпускница Школы современного искусства «Свободные мастерские» Московского музея современного искусства.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий