nalbandyan

22 сентября, 19.00
Музей-мастерская Налбандяна, Тверская улица 8/2, вход со двора, подъезд 1, код 31, 9 этаж

В музее-мастерской народного художника СССР Д.А. Налбандяна (площадка Объединения «Манеж») состоится вечер памяти, посвященный 110-й годовщине со дня рождения художника.

Дмитрий Налбандян – знаковый советский живописец, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий, академик. За этим именем встает целая эпоха в истории изобразительного искусства СССР. Д. Налбандян – признанный мастер, автор многочисленных сюжетно-тематических картин, портретов, пейзажей и натюрмортов, творческое наследие которого находится в собраниях отечественных и зарубежных музеев, частных коллекциях. Его «Автопортрет» является собственностью уникальной галереи автопортретов в Уффици во Флоренции.

Д. Налбандян шел в искусстве своим путем. Он был глубоко предан профессии как делу всей жизни. Обладал фантастической работоспособностью и огромным трудолюбием. Из 86 лет более 70 было отдано искусству. И сегодня творчество Д. Налбандяна не потеряло своей остроты и актуальности, оно содержит разнообразие выбора и оценок его произведений, отражающих не только художественные вкусы, но и отношение к искусству сталинского времени в новом социокультурном контексте, искусству социалистического реализма и к ценностям советской эпохи.

На вечере будет представлена часть новых, ранее не выставлявшихся произведений Д. Налбандяна из фондов музея, среди которых особое место занимает отреставрированный «Портрет Валентины Михайловны», жены художника, отличающийся высоким мастерством исполнения.

Вечер, в котором примут участие известные деятели культуры и искусства, поможет оживить в памяти события прошлых лет, еще раз вспомнить жизнь и творчество Дмитрия Аркадьевича Налбандяна.

В программе вечера – концерт классической музыки в исполнении солистов театра «Геликон-опера».

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий