sidur

2 декабря в музее Вадима Сидура состоится мастер-класс «Структура спонтанности». Опыт сценического движения. Работа тела в пространстве. Мой танец. Участникам мероприятия будет предложено сочинить своё «соло», используя личный опыт и навыки, полученные на мастер-классе.

Актриса, певица и танцовщица Светлана Найдёнова, будучи воспитанницей и участницей театральной постановки японского хореографа Мина Танака, поможет объединить собственный опыт каждого участника мастер-класса с техниками авангардного направления современного японского танца буто.

Танец буто, возникший в Японии в 50-е годы ХХ века, является синтезом человеческого тела и воображения. Истинный смысл танца всегда будет скрыт от непосвященных. Считается, что немалое влияние на буто оказали последствия атомных взрывов в Хиросиме и Нагасаки. Искаженная, рассеянная пластика, движения, будто бы распадающиеся в пространстве. А в нарочитой замедленности, во внутренней сосредоточенности и в спокойной созерцательности угадываются более древние истоки, идущие от театра, но и трехстиший хокку. Танцор буто, как и старинный японский поэт, стремится к слиянию с природой. И для того, чтобы оценить танец буто по достоинству, лучше всего все же довериться не рассудку, а чувствам.

Светлана Найдёнова окончила Московский государственный университет культуры и искусств по специальности «академический вокал», лауреат исполнительских конкурсов, участница фестивалей в России и за рубежом. С 2002 года работает в театре «Школа драматического искусства», актриса в спектаклях «Гойя. Гости из тьмы», «Генезис смеха» (пост. Мин Танака), «Илиада. Песнь XXIII» (пост. .А. Васильев), «Общение» (пост. В. Ющенко), «Гибралтар», «Мцыри», «Антигона» (пост. К. Мишин), «Стойкий принцип», «Фауст» (пост. Б. Юхананов). Сотрудничает с Электротеатром Станиславский.
Училась в лабораториях: Мина Танаки 2002-2010 («До танца»), И. Яцко и Б. Юхананова 2007-2013, В.Берзина 2012-2014.

Выступала в 2003, 2004, 2005, 2010 годах на фестивале «Artcamp» в Японии с группой «Tokason», училась в лаборатории «Погода тела» в деревне «Хакуша» и «Хонмура» под управлением Мин Танаки.

Музей Вадима Сидура, Новогиреевская улица, 37/А
Стоимость полного билета – 150 рублей. Билеты можно приобрести в кассе и на сайте voxxter.ru

Добавить комментарий