yarmarka
Великобритания станет Почётным гостем Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction№18, которая пройдет с 30 ноября по 4 декабря в Центральном Доме художника. Посетителей ярмарки ждет обширная программа мероприятий с участием знаковых британских писателей и книгоиздателей, подготовленная Британским Советом. Долгожданным сюрпризом для гостей ярмарки будет визит культового автора в мировой литературе – Джулиана Барнса.

Джулиан Барнс – живой классик британской литературы, обладатель Букеровской премии. Среди его произведений – международные бестселлеры «Англия, Англия», «Попугай Флобера», «Предчувствие конца». Барнс мастерски работает как с малыми, так и с большим  повествовательными формами, не переставая удивлять своего читателя разнообразием затрагиваемых тем. Так, в область его интересов входит увлечение гастрономией, отразившееся в сборнике эссе «Педант на кухне», и французским языком и культурой («Попугай Флобера»). Кроме того он, пожалуй, самый известный современный британский писатель в России, и это не случайно: Барнс неравнодушен к русской культуре и истории. Это хорошо заметно по появлению Тургенева и Евтушенко в «Попугае Флобера», по внимательному анализу тоталитарного опыта в «Дикобразе» и, конечно, по жизненному пути Шостаковича, описанному в недавно вышедшем романе «Шум времени».

В рамках ярмарки non/fictio№18 состоится открытое интервью Джулиана Барнса, посвященное роману «Шум времени» – беллетристической биографии Дмитрия Шостаковича. Русский перевод этой книги вышел в сентябре 2016 года в издательстве «Азбука-Аттикус» специально к 110-летнему юбилею великого композитора. Это «не просто роман о музыке, но музыкальный  роман. История изложена в трех частях, сливающихся, как трезвучие», – отозвалась о книге ведущая британская газета The Times.

Событие пройдет 3 декабря в киноконцертном зале ЦДХ с 17:00 до 18:00. Гости ярмарки смогут принять участие в мероприятии и задать писателю вопросы в процессе Q&A сессии. Побывать на этой встрече сможет каждый посетитель, прошедший дополнительную регистрацию на сайте non/fictio№18.

Появление Барнса в качестве Главного гостя павильона Великобритании станет не единственной премьерой британской программы. Джулиан Барнс – один из 13 знаковых британских писателей, в числе которых Себастьян Фолкс, Марина Уорнер, Эндрю Дэвис, Джонатан Коу, Лалин Полл, Джим Крейс, Дэвид Алмонд, Дженни Брум, Том Голд, Мариан Эллиотт, Эмма Хили и Пол Мейсон. Кроме того, более десяти книгоиздателей из Великобритании приедут на событие с целью обмена опытом и налаживания более тесного сотрудничества c российскими коллегами

Добавить комментарий