Музеи Ватикана впервые в своей истории проводят совместную выставку «Менора: почитание, история, мифы» в сотрудничестве с римской еврейской общиной. Идея выставки заключается в том, чтобы показать историю возникновения семисвечника как одного из главнейших сакральных символов иудейской веры, а также глубинное влияние этого символа на христианское религиозное искусство, историческое наследие и символы древности и современности.

Одним из главных экспонатов выставки станет резной каменный монолит возрастом 2000 лет, обнаруженный археологами при раскопках древней синагоги в Магдале, на боковой поверхности которого вырезано изображение семисвечника (меноры) с двумя кувшинами.

На открытии выставки присутствовал кардинал Курт Кох, глава службы Ватикана по вопросам объединения христиан, Рикардо Ди Сегни, главный раввин Рима, а также руководители музеев Ватикана и Еврейского музея в Риме. Кардинал Кох в своем выступлении приветствовал это начинание, подчеркнув важную роль представленной на выставке символики в духовном наследии католической церкви и отметив великую обоюдную пользу диалога Ватикана и иудейской общины во имя взаимопонимания и взаимоуважения, сообщает «Седмица».

«Это очень интересная инициатива с точки зрения культуры и идеологического символизма, – сказал со своей стороны главный раввин Ди Сегни. – И хотя менора в настоящее время по сути своей считается одним из символов иудаизма, хорошо известна история ее применения и почитания и в мире христианской веры».

Во времена Поздней Римской империи семисвечник приобрел значение одного из главных символов иудейской веры и культуры, а его изображения появились на многочисленных надгробных стелах и саркофагах, а также на стенах древних катакомб в пригородах Вечного города.

На тематической выставке, которая продлится до 23 июля 2017 года, посетители смогут увидеть порядка 130 лучших шедевров искусства и других экспонатов, любезно предоставленных музеями Ватикана и Еврейским музеем в Риме. Среди них произведения живописи, старинные документы и предметы. «Здесь у нас представлено много произведений высокого искусства, и в том числе шесть или семь бронзовых подсвечников различных эпох, по которым можно проследить христианскую историческую традицию использования семисвечника в качестве сакрального символа, – говорит Арнольд Нессельрат, заместитель главного директора музеев Ватикана. – Применяя меноры, многие христианские церкви тем самым стремились подчеркнуть свои иудейские корни».

Нессельрат также отметил важнейшую роль выставки в том смысле, что она показывает пути сотрудничества различных религиозных общин и великую пользу этого сотрудничества для сглаживания конфликтов различных вероучений и примирения. «Фундаментализм – абсолютно чужеродное явление для любой истинной веры, – говорит Арнольд Нессельрат. – И в этой нашей экспозиции мы стремимся показать общие основы наших вероучений, то есть все то, что всегда объединяло нас на протяжении 2000 лет нашей истории».

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий